Лента новостей
Лента новостей
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
13:45
Умер актер Ремо Джироне, сыгравший роль мафиози в сериале «Спрут»
13:32
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили пикап ВСУ в Харьковской области
13:29
Власти Канады запретили вывоз 30 китов-белух, им грозит усыпление
12:37
Эксперт РАН предположил, каким премьером Японии может стать Такаити
12:21
Источник: шансы найти пропавшую в тайге семью Усольцевых минимальны
12:19
Поражены объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий ВПК Украины
11:50
Спасатель рассказал, как правильно готовиться к походу
11:43
Видео
Опубликованы кадры с вулкана Вилючинский, где пострадали альпинисты
11:09
Видео
Женщина впервые станет премьер-министром Японии
10:52
Видео
Дронобои рассказали об особенности охоты за «Бабой-ягой»
10:21
Видео
Трое туристов сорвались с Вилючинского вулкана на Камчатке
10:20
Видео
Отряд ТОФ в походе встретили дождь, ветер и иностранные корабли
09:41
В Роскомнадзоре разъяснили порядок работы бота для маркировки каналов
09:14
Видео
Сафронов о лопатке у ГЭС-2: наша публика привыкла к более классическим формам
09:12
Путин поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Космических войск
08:03
Видео
FPV-дроны на оптоволокне взорвали пикапы ВСУ в Харьковской области
«Яркий фейерверк»: астрофизик объяснил природу зафиксированного российским телескопом «пробуждения» черной дыры
© tvoyplanetary, Twitter, Globallookpress

«Яркий фейерверк»: астрофизик объяснил природу зафиксированного российским телескопом «пробуждения» черной дыры

Российский телескоп мог зафиксировать момент «пожирания» черной дырой звезды или массивной планеты, которая приблизилась на опасное расстояние.
06 апреля 2020, 13:52
Реклама
«Яркий фейерверк»: астрофизик объяснил природу зафиксированного российским телескопом «пробуждения» черной дыры
© tvoyplanetary, Twitter, Globallookpress

Российский телескоп ART-XC орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» мог зафиксировать момент гибели гигантского космического объекта. Таким мнением со «Звездой» поделился астрофизик Сергей Замоздра, который прокомментировал необычайную активность одной из черных дыр, которая вспыхнула на некоторое время, причем впервые с 1996 года.

«В этом есть некий элемент удачи. Наш телескоп просто мог быть направлен в нужное место. К тому же, он очень современный и довольно быстро сканирует большие площади. Это новый российско-германский телескоп рентгеновского диапазона. Объект начал падать в черную дыру и он зафиксировал вспышку газа», - объяснил астрофизик Замоздра.

Ученый добавил, что это нормальное явление, которое обусловлено поведением черной дыры 4U 1755-338, обладающей колоссальной массой.

«Наверное рядом пролетала звезда, которую приливными силами черная дыра разорвала и поглотила по спирали, отчего и возникло свечение. Дыры ведь не светятся сами по себе, а свет излучают попавшие в них объекты, которые завершают свою жизнь ярким фейерверком», - добавил ученый.

В корпорации «Роскосмос» отметили, что сотрудники Института космических исследований работают с данными обсерватории удаленно из-за введенного карантина. Зеркальные телескопы ART-XC (Россия) и eROSITA (Германия) к началу апреля завершили обзор половины небесной сферы и продолжают свою работу.

Реклама
Реклама