Лента новостей
Лента новостей
17:21
СПЧ призвал Азербайджан снизить накал в отношениях с Россией
16:04
Видео
Путин заявил о всенародной общественной поддержке бойцов спецоперации
16:00
Видео
Путин: российские беспилотники сожгли вражеской техники на $2 млрд
15:41
Видео
Путин почтил минутой молчания память генерала Гудкова и других бойцов
15:35
После жесткой посадки Ан-2 в Забайкалье завели уголовное дело
14:55
Силы ПВО сбили 39 украинских БПЛА в семи областях России
14:23
Видео
В Метеобюро Москвы предупредили о грядущей 30-градусной жаре
13:30
Путин во время беседы с Макроном учел опыт слива информации в СМИ
12:14
Армия РФ освободила Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР
11:53
Лавров прибыл на саммит БРИКС в Бразилию
11:03
Aydinlik: СБУ скрыла аварию на Южно-Украинской АЭС
10:21
Захарова рассказала, почему Зеленский ищет встречи с Путиным
09:25
Путин наградил замглавкома ВМФ Гудкова «Золотой Звездой» посмертно
08:47
В ЮГК прокомментировали слухи о задержании главы компании Струкова
08:15
Силы ПВО ликвидировали за ночь 120 украинских дронов
07:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинский расчет БПЛА на Красноармейском направлении
07:05
Фицо: Словакия не поддержала санкции против России из-за нацинтересов
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
«Яркий фейерверк»: астрофизик объяснил природу зафиксированного российским телескопом «пробуждения» черной дыры
© tvoyplanetary, Twitter, Globallookpress

«Яркий фейерверк»: астрофизик объяснил природу зафиксированного российским телескопом «пробуждения» черной дыры

Российский телескоп мог зафиксировать момент «пожирания» черной дырой звезды или массивной планеты, которая приблизилась на опасное расстояние.
06 апреля 2020, 13:52
Реклама
«Яркий фейерверк»: астрофизик объяснил природу зафиксированного российским телескопом «пробуждения» черной дыры
© tvoyplanetary, Twitter, Globallookpress

Российский телескоп ART-XC орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» мог зафиксировать момент гибели гигантского космического объекта. Таким мнением со «Звездой» поделился астрофизик Сергей Замоздра, который прокомментировал необычайную активность одной из черных дыр, которая вспыхнула на некоторое время, причем впервые с 1996 года.

«В этом есть некий элемент удачи. Наш телескоп просто мог быть направлен в нужное место. К тому же, он очень современный и довольно быстро сканирует большие площади. Это новый российско-германский телескоп рентгеновского диапазона. Объект начал падать в черную дыру и он зафиксировал вспышку газа», - объяснил астрофизик Замоздра.

Ученый добавил, что это нормальное явление, которое обусловлено поведением черной дыры 4U 1755-338, обладающей колоссальной массой.

«Наверное рядом пролетала звезда, которую приливными силами черная дыра разорвала и поглотила по спирали, отчего и возникло свечение. Дыры ведь не светятся сами по себе, а свет излучают попавшие в них объекты, которые завершают свою жизнь ярким фейерверком», - добавил ученый.

В корпорации «Роскосмос» отметили, что сотрудники Института космических исследований работают с данными обсерватории удаленно из-за введенного карантина. Зеркальные телескопы ART-XC (Россия) и eROSITA (Германия) к началу апреля завершили обзор половины небесной сферы и продолжают свою работу.

Реклама
Реклама