Лента новостей
Лента новостей
17:22
Путин вручил Захаровой орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
17:07
Видео
Путин вручил Михалкову Орден Святого апостола Андрея Первозванного
17:06
Le Monde: министру обороны Чехии запретили говорить об Украине
16:42
В Московском метрополитене начали тестировать беспилотные технологии
16:34
Дуров жестоко пошутил над Макроном
16:30
Видео
«Суперкам» скорректировал удары по бронетехнике ВСУ под Красноармейском
16:25
Около 15 тысяч евро сгорели в болгарском банке из-за нафталина
15:38
Видео
Путин поручил правительству найти гибкое решение по льготам для многодетных
15:36
Видео
Совбез: войска беспилотных систем станут одним из приоритетов в 2026 году
15:21
Видео
Путин попросил Набиуллину почаще бывать на заседаниях правительства
14:56
Видео
Путин: в рядах Совфеда находятся девять Героев РФ - участников спецоперации
14:41
В МВД дали главные советы по защите от мошенников в мессенджерах
14:31
Видео
Путин выступил в Совфеде, где проходит пленарное заседание
14:19
Эксперимент со сдачей двух экзаменов ОГЭ расширят с 3 до 12 регионов
13:56
Видео
Командир батареи сообщил о безуспешных попытках выхода ВСУ из Димитрова
13:52
Отключения света начались после взрывов в четырех областях Украины
13:03
Глава МИД Латвии объявила 14 российских спортсменов persona non grata
12:59
Дмитриев доложил Путину о поездке в Майами

«Небесные тела не подлежат присвоению»: МИД России оценил распоряжение Трампа по космосу

Российские дипломаты завили, что выступают за равные права всех государств на исследование и использование пространства космоса в мирных целях.
07 апреля 2020, 21:25
Реклама
«Небесные тела не подлежат присвоению»: МИД России оценил распоряжение Трампа по космосу
© NASA, globallookpress

Космическое пространство, в которое входит Луна и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению. Так в министерстве иностранных дел России прокомментировали решение Дональда Трампа, который подписал указ о праве США использовать ресурсы естественного спутника Земли.

«Подчеркиваем, что непреложной основой такого обсуждения считаем общепризнанные принципы и нормы международного космического права, кодифицированные, в частности, в Договоре по космосу от 27 января 1967 года», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве призвали международное сообщество обратить внимание на ситуацию и не допустить превращения космического пространства в арену международных разногласий и конфликтов.

«Подтверждаем готовность к предметному и открытому обсуждению данной проблематики с соблюдением применимых принципов и норм международного права, в том числе в рамках ООН и ее Комитета по использованию космического пространства в мирных целях», - отметили в министерстве.

В МИД РФ заверили, что в последнее время активно отслеживают все заявления, касающиеся использования ресурсов Луны. Дипломаты подчеркнули, что момент для указа Трампа был выбран неспроста - когда все ресурсы направлены на разрешение ситуации с пандемией коронавируса.

Российские дипломаты заявили, что выступают за равные права всех государств на исследование и использование пространства космоса в мирных целях.

Реклама
Реклама