Лента новостей
Лента новостей
04:05
Рубио: США больше не дают Украине оружие
03:31
В США произошел масштабный сбой в работе Starlink
03:07
МИД обвинил Лондон в подрыве мирных усилий России и США по Украине
02:49
Трамп: Вэнс, Рубио и Уиткофф будут координировать действия с Россией и Украиной
02:20
Видео
В Петербурге на борьбу с борщевиком призвали искусственный интеллект
02:17
Зеленский не дал запланированное интервью Fox News и улетел из США
02:07
Путин и Трамп допустили повышение уровня переговоров по Украине
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
«Приводит к удушью»: врач рассказал, можно ли посещать баню больным COVID-19
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Приводит к удушью»: врач рассказал, можно ли посещать баню больным COVID-19

Во-первых, высокая температура вызывает отек околоносовых пазух, а во-вторых, в парилке инфекция будет только процветать, считает врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев.
Реклама
«Приводит к удушью»: врач рассказал, можно ли посещать баню больным COVID-19
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Больным коронавирусом лучше воздержаться от посещения бани, хотя многие из зараженных думают, что такое «лечение» поможет иммунитету быстрее справиться с заболеванием.

«Схожу в баню, хорошенько попарюсь, лягу спать, и все на следующий день пройдет. Так думают многие, потому что коронавирусную инфекцию надо вытравливать из организма всеми способами», - описывает образ мышления многих заболевших врач.

Но, по его словам, посещать баню больным коронавирусом категорически нельзя, и это объясняется несколькими причинами.

«Температура в бане, сауне и хамаме очень высокая, она разогревает слизистую оболочку не только носа и околоносовых пазух, задней стенки глотки, но и так называемого трахеобронхиального дерева. Все это приводит к отеку», - прокомментировал Зайцев.

По его словам, при лечении коронавирусной инфекции, наоборот, назначаются противоотечные препараты и бронхолитические, улучшающие отхождение мокроты.

«А в разогретом, распаренном состоянии будет выраженный отек, и это приведет к удушью», - заключил специалист.

Вторым негативным фактором воздействия высоких температур Зайцев назвал еще большее распространение и процветание коронавирусной инфекции.

Поэтому врач советует не ориентироваться на свои ощущения после посещения бани, не пытаться таким образом улучшить иммунитет, выздороветь от коронавируса после посещения бани или сауны не получится.

«Оставайтесь дома. Лечитесь в домашних условиях, а если ваша симптоматика нарастает и вам становится хуже, обращайтесь в условия стационара, где вам окажут медицинскую помощь», - дополнил он.

Также он отметил, что от заражения инфекции может спасти только стопроцентное соблюдение режима самоизоляции.

Реклама
Реклама