Лента новостей
Лента новостей
17:56
Видео
В Минске открылась XII выставка вооружений MILEX 2025
17:32
Собянин сообщил об уничтожении еще четырех летевших на Москву дронов ВСУ
17:13
Представительство: изменение маршрута спасло дипломатов РФ от обстрела в Дженине
16:56
Врач предупредила об опасности раннего открытия купального сезона
16:52
Видео
Пленный рассказал о глумлении «азовцев»* над телом убитого бойца ВС РФ
16:45
Видео
Лавров: подхода «перемирие, а там посмотрим» больше не будет
16:18
Мирошник: Портнов мог обладать опасной для Зеленского информацией
16:07
Видео
Олег Салюков отметил 70-летний юбилей
15:50
Видео
Врач о птичьем гриппе: один человек может заразить сразу 100
15:12
СВР: роль Каллас практически сведена к нулю в украинском вопросе
15:03
Видео
Российский FPV-дрон точным попаданием уничтожил «Казак» ВСУ под Харьковом
14:48
Россиянам назвали самые опасные страны для отпуска
14:37
Захарова: западные кураторы каждый день «нахрючивают и науськивают» киевский режим
14:25
Видео
Роскомнадзор: новые штрафы за утечку данных мотивируют вкладываться в защиту
14:23
Видео
Совфед одобрил закон о порядке выплаты пенсий военнослужащим
14:22
Видео
Лавров затронет тему Украины на переговорах с главой МИД Турции
13:57
Собянин: отражены атаки трех летевших на Москву беспилотников
13:54
В Домодедово, Шереметьево и Жуковском ввели временные ограничения
Врач рассказал, как маска и перчатки защищают от коронавируса
© Пресс-служба Госдумы РФ

Врач рассказал, как маска и перчатки защищают от коронавируса

В магазинах, общественном транспорте и на улице в Москве и Подмосковье с 12 мая необходимо носить медицинские маски и тканевые либо нитриловые перчатки. В случае нарушения правила - штраф от четырех до пяти тысяч рублей.
12 мая 2020, 09:18
Реклама
Врач рассказал, как маска и перчатки защищают от коронавируса
© Пресс-служба Госдумы РФ

В Департаменте здравоохранения Москвы объяснили, почему необходимо носить маски и перчатки в общественных местах и как одновременное использование сразу двух индивидуальных средств защиты может обезопасить граждан и все общество в целом от заражения и распространения инфекции.

«Люди ходят в магазин, ездят на общественном транспорте, но у большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно. Они, сами того не подозревая, могут заразить окружающих. Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным и контактными путями, также психологически сложнее в этих средствах защиты потрогать лицо руками», - объяснил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

В Депздраве напомнили, что утилизировать медицинскую маску необходимо после двух часов ношения. При выборе перчаток лучше отдать предпочтение тканевым или нитриловым. Они должны плотно прилегать к рукам. Одноразовые перчатки следует носить два часа, а вот тканевые можно использовать на протяжении всего дня. Не стоит забывать об их дезинфекции - обработке антисептиками и стирке при высоких температурах. Кожаные или латексные перчатки не подходят для использования в качестве защиты от микроорганизмов, так как материал, из которого они сделаны, не выдержит обработки дезинфицирующими средствами.

Напомним, что с 12 мая в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге ношение масок и перчаток в общественных местах является обязательным. Для тех, кто будет игнорировать данное правило, предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей. Каких-то особых требований к индивидуальным средствам защиты нет. Маски могут быть как медицинские, так и тканевые. То же самое касается и перчаток. Также до 31 мая продлены ограничительные меры, согласно которым детям и людям старше 65 лет не следует выходить на улицу.

Реклама
Реклама