Лента новостей
Лента новостей
08:07
Ночью над регионами России сбили 55 украинских дронов
07:55
Сенат США поставил «на паузу» рассмотрение санкций против России
07:22
В ЕС изъявили желание поучаствовать в саммите РФ - США в Будапеште
06:41
Дроны ВСУ атаковали Брянскую область, пострадал подросток
06:28
В США начали сносить часть Белого дома ради бального зала
06:12
В Британии заявили о готовности отправить войска на Украину
05:59
ФНС сможет взыскивать долги без суда с 1 ноября
05:45
В Пентагоне ответили шуткой про маму на вопрос о галстуке Хегсета
05:32
После пропажи семьи Усольцевых в красноярской тайге изменят турмаршрут
04:58
Самый высокий небоскреб Нью-Йорка начал рассыпаться из-за белого цвета
04:41
Премьер-министр Японии ушел в отставку вместе с кабмином
04:35
Видео
В Петербурге из-за провала асфальта эвакуировали жильцов многоэтажки
04:17
Нарышкин перечислил факты подготовки НАТО к войне с Россией
04:10
В «Ленкоме» рассказали о состоянии Збруева после госпитализации
03:47
Автоэксперт назвал главную ошибку водителей при первом обледенении
03:31
Сальдо: Херсон стал «источником пушечного мяса» для войск Украины
03:09
Видео
Ростовская область запустила пилотный проект «одного окна» для ветеранов СВО
02:43
Лавров: Украина превратилась в угрожающий России «наземный авианосец»
Оператор «Северного потока - 2» объяснил свое несогласие с решением регулятора ФРГ
© Stefan Sauer, dpa, Globallookpress

Оператор «Северного потока - 2» объяснил свое несогласие с решением регулятора ФРГ

Пятнадцатого мая немецкий регулятор отклонил заявку Nord Stream 2 AG, оператора проекта «Северный поток - 2», на освобождение проекта трубопровода от правил обновленной Газовой директивы Евросоюза.
15 мая 2020, 12:59
Реклама
Оператор «Северного потока - 2» объяснил свое несогласие с решением регулятора ФРГ
© Stefan Sauer, dpa, Globallookpress

Оператор проекта «Северного потока - 2» Nord Stream 2 AG не согласен с решением немецкого регулятора, отказавшегося вывести газопровод из-под действия Газовой директивы ЕС. Так как на фактическую дату 23 мая 2019 года трубопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности. Хотя регулятор считает, что проект газопровода не соответствовал критерию «завершение проекта» к этому числу.

«На основании действующей в то время правовой базы компания осуществила безвозвратные инвестиции в размере миллиардов евро задолго до того, как ЕК объявила о своем плане по изменению Газовой директивы», - сказано в сообщении.

И сужение понятия «завершение проекта» до заключения физического строительства газопровода, по мнению правовых экспертов, нарушит фундаментальные права в законодательстве ЕС и противоречит конституционным гарантиям Основного закона Германии, передает РИА Новости.

Ранее немецкий регулятор отклонил заявку Nord Stream 2 AG, оператора проекта «Северный поток - 2», на освобождение проекта трубопровода от правил обновленной Газовой директивы Евросоюза.

Напомним, что «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода протяженностью 1 224 километра каждая по дну Балтийского моря. В эксплуатацию трубопровод планировали ввести в конце 2019 года, но помешали санкции США. Дело в том, что американская сторона, активно выступающая против «Северного потока - 2», хочет поставлять в страны Европы свой сжиженный природный газ.

Ранее строительство газопровода поддержала Ангела Меркель, отметив, что это, в первую очередь, важный для Германии экономический проект.

Владимир Путин обещал закончить проект. По предварительным расчетам, трубопровод введут в эксплуатацию к концу 2020 года.

Реклама
Реклама