Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Комвзвода РСЗО «Град» рассказал, как на работу влияют времена года
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине
03:32
Figaro: прокуратура Франции запросила для Саркози семь лет тюрьмы
02:59
Рубио назвал Китай основным вызовом для США
02:35
Аракчи: Иран привлечет к ответственности страны, сотрудничающие с Израилем
01:20
Сенат США вновь отклонил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза

В Петербурге вылечили первых пациентов с помощью плазмы крови от перенесших COVID-19

Как сообщили «Звезде» в городской больнице №40 Курортного района, в настоящее время идет подбор доноров среди вылечившихся от коронавируса для забора плазмы у них.
15 мая 2020, 15:24
Реклама
В Петербурге вылечили первых пациентов с помощью плазмы крови от перенесших COVID-19
© Евгений Самарин, РИА Новости

В городской больнице №40 Курортного района Санкт-Петербурга инфицированным COVID-19 начали вводить гипериммунную плазму от уже вылечившихся от коронавируса пациентов. Как рассказал «Звезде» главный специалист по анестезиологии и реаниматологии учреждения Евгений Гарбузов, эксперимент прошел успешно.

В настоящее время, пояснил врач, организован подбор доноров для забора плазмы, а сам забор происходит на городской станции переливания крови. После чего готовую плазму присылают в медицинское учреждение.

«Мы применили этот метод в настоящий момент у трех пациентов, и все три случая оказались эффективны, дали хороший положительный эффект. Двое из этих пациентов - из персонала нашей больницы, наши врачи. Они также, как и другие пациенты с COVID-19, были в тяжелом состоянии и уже готовились к различным инвазивным процедурам, переводу на ИВЛ.  Были задействованы все доступные методики в нашем стационаре, но после перевода на плазму в их лечении наступил действительно положительный результат», - отметил Евгений Гарбузов.

Первый пациент отметил значительное улучшение в своем состоянии на второй день после введения плазмы, на третий день был переведен из реанимационного отделения, а сегодня уже покинул больницу. Еще один больной сегодня был переведен в палату из реанимации. Третий больной тоже идет на поправку, рассказал медицинский работник.

Реклама
Реклама