Лента новостей
Лента новостей
21:14
Изменения в работе детских садов вступят в силу 1 сентября
20:35
Израильская армия получила приказ прекратить огонь в Ливане
20:35
Зеленский выслал обратно в Польшу отозванный у него орден Белого Орла
20:13
Euractiv: ЕС не избежит экономического упадка
19:30
Видео
Оркестр Алабинского военного гарнизона наполнил музыкой Парк у прудов «Радуга»
19:06
Видео
В Берлине прошла антивоенная акция к 85-й годовщине нападения Германии на СССР
18:56
ЕС потребовал от Турции исключить российский газ из новых поставок
18:38
Мелони предложила Трампу сосредоточиться на своей популярности
18:07
Видео
Молодые офицеры закончили обучение в вузах Воздушно-космических сил
17:44
АТОР: повышение стоимости виз в Японию не коснется россиян
17:32
В небе над Россией за семь часов сбили 57 дронов ВСУ
17:30
Видео
Курсанты Рязанского командного училища ВДВ закончили обучение
16:38
Иран объявил о закрытии Ормузского пролива
16:14
Президент Боливии ввел в стране чрезвычайное положение
16:08
Видео
Девять выпускников-суворовцев получили медали «За особые успехи в учении I степени»
16:02
Коллекционер нашел кассету с тайной записью Цоя в Швеции
15:39
Видео
Скорость и комфорт: Собянин провел техпуск участка Рублево-Архангельской линии
15:17
Трамп заявил, что не хочет «дружить с Мелони»

Российскому летчику Роману Филипову установили мемориальную табличку в Сирии

Пилот героически погиб в феврале 2018 года.
Реклама
Российскому летчику Роману Филипову установили мемориальную табличку в Сирии
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российскому летчику, героически погибшему в неравном бою с боевиками в Сирии, установили мемориальную табличку.

В феврале 2018 года штурмовик Су-25 был сбит террористами. Ведущий группы штурмовиков пилот Филипов сумел катапультироваться, но приземлился на вражеской территории.

Ведомый штурмовик прикрывал командира огнем с воздуха до последнего - уничтожил два автомобиля боевиков, которые стремительно выдвинулись к оливковой роще, где находился офицер. Но когда топлива осталось лишь на обратный путь, ему пришлось покинуть район.

Офицер был тяжело ранен и при приближении боевиков подорвал себя гранатой вместе с врагами со словами «Это вам за пацанов!». Последние секунды жизни летчика попали на видео, снятое террористами, которое после было опубликовано в сети.

Память о Филипове и его подвиге была увековечена на том самом камне, у которого герой вел неравный бой с террористами. На ней изображение того самого штурмовика, на котором пилот совершал боевые вылеты.

«Перед своей командировкой, ну, у нас есть традиция такая, кое-что оставлять, чтобы вернуться. Он лично мне оставил эту пилотку, и сказал: "Отдашь мне, Сан Саныч, как вернешься". Вот я сейчас ее привез сюда. Вернуть ему», - рассказал сослуживец Филипова Александр Погорельский.

К месту гибели офицера отдать дань памяти и возложить венки прибыли российские и сирийские военные.

«Его кровь перемешалась с нашей землей. У меня нет слов, чтобы точно выразить то, что мы сейчас чувствуем. Мы всегда испытываем ощущение безопасности, когда слышим в небе звук самолета, и мы знаем, что российская авиация прикрывает нас с воздуха. Спасибо России, спасибо вашей армии, спасибо Роману за все, что они сделали ради нас», - сказал полковник сирийской армии Рами Маваз.

Поминальный молебен у места гибели Филипова провел военный священник, который окормляет российскую авиабазу Хмеймим.

Звание Героя России военному летчику первого класса Роману Филипову было присвоено посмертно.

Реклама
Реклама