Лента новостей
Лента новостей
15:33
Видео
Белоусов обсудил совершенствование системы военного образования
15:29
Белоусов провел заседание Коллегии Минобороны России
15:20
Минпросвещения предложило поделить «Основы безопасности» на два отдельных предмета
15:20
Видео
Пленный сообщил, что его подразделение в Константиновке не ротировали 80 дней
15:16
Энди Бернэм станет новым премьер-министром Британии
14:45
Видео
Гендир ИРИ: зарубежные страны хотят снимать контент в РФ
14:41
Видео
Съемочная группа Zvezdanews попала под режим «стоп-колеса» против БПЛА
14:38
РФ попросила Иран приостановить импорт цветов для выявления армянской контрабанды
14:16
Ленинградец застрял в дупле дерева на сутки
14:08
Видео
Москвичей предупредили о росте атмосферного давления и порывах северного ветра
13:49
ВЦИОМ: Путин получил 71% доверия от опрошенных россиян
13:45
Создание Восточного финансового центра станет одной из ключевых тем ВЭФ-2026
13:41
Видео
Дроновод ГрВ «Запад» заявил, что «Молнии» уже долетают до Славянска
13:15
ВС РФ за неделю поразили 24 морских судна, используемых в интересах ВСУ
13:09
Видео
Врач оценил опасность финального матча ЧМ в дыму лесных пожаров
12:58
Видео
Россиянин получил 13 лет тюрьмы за попытку отправки ВСУ деталей самолетов Су и МиГ
12:36
РФ отвергла обвинения во вмешательстве в американские выборы после заявлений Трампа
12:30
Верховный суд запретил указывать в платежках ЖКХ долги старше трех лет

Нацисты в «Бессмертном полку» и шпиономания в Праге: у России снова пытаются отнять Победу в ВОВ

Граждане Эстонии, Украины и других государств в День Победы разместили фотографии лидеров нацистской Германии на сайте проекта к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
17 мая 2020, 19:42
Реклама
Нацисты в «Бессмертном полку» и шпиономания в Праге: у России снова пытаются отнять Победу в ВОВ
© Vit Simanek, CTK, Globallookpress

Сотрудники Следственного комитета установили круг лиц, причастных к попытке разместить в онлайн-акции «Бессмертный полк» 9 мая фотографии лидеров нацистской Германии.

Как выяснилось, к провокации имеют отношение несколько десятков человек, среди которых граждане иностранных государств: Украины, Эстонии, а также более десяти человек из разных регионов России - Перми, Самары, Волгограда и Ульяновска. Имена и фамилии всех зачинщиков экстремистского мероприятия уже известны, у всех произведены обыски. Решается вопрос о привлечении их к ответственности.

Спровоцировать новый скандал всеми правдами и неправдами сейчас пытаются и в Праге. Чешские СМИ всю неделю обсуждали подробности нового шпионского дела в знакомом россиянам стиле - «хайли-лайкли» («с высокой степенью вероятности»).

В начале апреля в страну прибыл российский дипломат, у которого при себе - по версии пражских газет - якобы был яд рицин. Конечно, видимо, в Чехии искренне полагают, что наши дипломаты без яда в кармане не передвигаются. Однако позже выяснилось, что это был обычный санитайзер, без которого сейчас никто из дома не выходит. Однако конспирологов было уже не остановить. В итоге, горе-разведчики сошлись на том, что это операция мести России за демонтаж в Праге памятника маршалу Коневу.

Президент Чехии Милош Земан хайли-лайкли историю с якобы покушением на старосту района Прага-6 не комментирует и тоже возмущен сносом памятника советскому маршалу Великой Отечественной войны. Он, кажется, устал объяснять своим коллегам, что такое «пражская освободительная операция» и кто на самом деле ее главные герои.

Подробнее обо всех  перипетиях смотрите в репортаже Игоря Балдина в программе «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама