Лента новостей
Лента новостей
09:26
В Бурятии охотники ликвидировали 425 медведей, угрожавших людям
09:14
Видео
«Герани» ударили по складам БПЛА ВСУ в Харьковской области
08:59
В Киеве начались экстренные отключения света
08:55
США приостановили продажу оружия союзникам до восполнения арсенала
08:44
На Украине сомневаются в поставках оружия от НАТО
08:28
ВС РФ поразили украинские нефтехранилища и энергетические объекты
08:11
ВС РФ поразили логистический центр «Блум» в Теплодаре
07:50
С марта 2027 года сотрудники ГАИ смогут лишать водительских прав
07:49
Новый пресс-секретарь Трампа ответила на критику первого брифинга
07:31
NYT: Вэнс, Кушнер и Уиткофф просили Киев прекратить удары по НПЗ в России
07:23
Видео
Tesla представила спорткар, способный делать кувырок в воздухе
07:12
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,9
06:40
Страны ЕС не достигли согласия по семилетнему бюджету с военными расходами
06:32
Путин передал во временное управление активы пяти компаний из ЕС
06:23
Трамп: Киев при Байдене перепродавал полученные от США ракеты
05:50
Видео
Артиллерия и «Соколы» обеспечили продвижение на Ореховском направлении
05:42
Видео
Шедевры Айвазовского передали Русскому музею при поддержке Минобороны
05:20
Трамп заявил, что с Зеленским не стоит иметь дело

Нацисты в «Бессмертном полку» и шпиономания в Праге: у России снова пытаются отнять Победу в ВОВ

Граждане Эстонии, Украины и других государств в День Победы разместили фотографии лидеров нацистской Германии на сайте проекта к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
17 мая 2020, 19:42
Реклама
Нацисты в «Бессмертном полку» и шпиономания в Праге: у России снова пытаются отнять Победу в ВОВ
© Vit Simanek, CTK, Globallookpress

Сотрудники Следственного комитета установили круг лиц, причастных к попытке разместить в онлайн-акции «Бессмертный полк» 9 мая фотографии лидеров нацистской Германии.

Как выяснилось, к провокации имеют отношение несколько десятков человек, среди которых граждане иностранных государств: Украины, Эстонии, а также более десяти человек из разных регионов России - Перми, Самары, Волгограда и Ульяновска. Имена и фамилии всех зачинщиков экстремистского мероприятия уже известны, у всех произведены обыски. Решается вопрос о привлечении их к ответственности.

Спровоцировать новый скандал всеми правдами и неправдами сейчас пытаются и в Праге. Чешские СМИ всю неделю обсуждали подробности нового шпионского дела в знакомом россиянам стиле - «хайли-лайкли» («с высокой степенью вероятности»).

В начале апреля в страну прибыл российский дипломат, у которого при себе - по версии пражских газет - якобы был яд рицин. Конечно, видимо, в Чехии искренне полагают, что наши дипломаты без яда в кармане не передвигаются. Однако позже выяснилось, что это был обычный санитайзер, без которого сейчас никто из дома не выходит. Однако конспирологов было уже не остановить. В итоге, горе-разведчики сошлись на том, что это операция мести России за демонтаж в Праге памятника маршалу Коневу.

Президент Чехии Милош Земан хайли-лайкли историю с якобы покушением на старосту района Прага-6 не комментирует и тоже возмущен сносом памятника советскому маршалу Великой Отечественной войны. Он, кажется, устал объяснять своим коллегам, что такое «пражская освободительная операция» и кто на самом деле ее главные герои.

Подробнее обо всех  перипетиях смотрите в репортаже Игоря Балдина в программе «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама