Лента новостей
Лента новостей
17:30
В Польше сообщили о возможном перемещении армии США ближе к границам РФ
17:20
Видео
Один человек погиб, трое пострадали при ЧП в шахте Ростовской области
17:12
Видео
В академии РВСН рассказали о роли Р-7 в выведении на орбиту первого спутника
17:07
МИД Ирана призвал не рассматривать атаки по третьим странам как нападение
16:46
Куба позволит компаниям из РФ управлять промышленностью
16:22
Тело второго погибшего достали из-под завалов после взрыва во Владикавказе
16:07
В Кремле заявили, что видели заявления Зеленского о готовности к перемирию
15:57
Видео
Эксперт: Стармеру нужно отменить санкции, а не жаловаться на рост цен из-за РФ
15:42
Видео
Су-34 нанес удар по пункту управления БПЛА в интересах группировки «Запад»
15:28
Times: страны ЕС согласны на все, лишь бы США не вышли из НАТО
15:00
Тело погибшего извлекли из-под завалов на складе во Владикавказе
14:43
CBS: выжившие в Кувейте военные США заявили, что базу не прикрыли с воздуха
14:27
Видео
Дроны поразили наземных роботов и укрытия ВСУ на Краснолиманском направлении
14:10
Видео
Число пострадавших от взрыва во Владикавказе возросло до 14
14:01
Госдума рассмотрит законопроект об исковой давности по делам о приватизации
13:45
ВЦИОМ назвал процент россиян, планирующих праздновать Пасху
13:30
Видео
Цивилева оценила внедрение высокотехнологичной медицины в ВМА
13:21
Песков: пасхальное перемирие носит гуманитарный характер

Нацисты в «Бессмертном полку» и шпиономания в Праге: у России снова пытаются отнять Победу в ВОВ

Граждане Эстонии, Украины и других государств в День Победы разместили фотографии лидеров нацистской Германии на сайте проекта к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
17 мая 2020, 19:42
Реклама
Нацисты в «Бессмертном полку» и шпиономания в Праге: у России снова пытаются отнять Победу в ВОВ
© Vit Simanek, CTK, Globallookpress

Сотрудники Следственного комитета установили круг лиц, причастных к попытке разместить в онлайн-акции «Бессмертный полк» 9 мая фотографии лидеров нацистской Германии.

Как выяснилось, к провокации имеют отношение несколько десятков человек, среди которых граждане иностранных государств: Украины, Эстонии, а также более десяти человек из разных регионов России - Перми, Самары, Волгограда и Ульяновска. Имена и фамилии всех зачинщиков экстремистского мероприятия уже известны, у всех произведены обыски. Решается вопрос о привлечении их к ответственности.

Спровоцировать новый скандал всеми правдами и неправдами сейчас пытаются и в Праге. Чешские СМИ всю неделю обсуждали подробности нового шпионского дела в знакомом россиянам стиле - «хайли-лайкли» («с высокой степенью вероятности»).

В начале апреля в страну прибыл российский дипломат, у которого при себе - по версии пражских газет - якобы был яд рицин. Конечно, видимо, в Чехии искренне полагают, что наши дипломаты без яда в кармане не передвигаются. Однако позже выяснилось, что это был обычный санитайзер, без которого сейчас никто из дома не выходит. Однако конспирологов было уже не остановить. В итоге, горе-разведчики сошлись на том, что это операция мести России за демонтаж в Праге памятника маршалу Коневу.

Президент Чехии Милош Земан хайли-лайкли историю с якобы покушением на старосту района Прага-6 не комментирует и тоже возмущен сносом памятника советскому маршалу Великой Отечественной войны. Он, кажется, устал объяснять своим коллегам, что такое «пражская освободительная операция» и кто на самом деле ее главные герои.

Подробнее обо всех  перипетиях смотрите в репортаже Игоря Балдина в программе «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама