Лента новостей
Лента новостей
16:10
Видео
Пушилин: бывшие прифронтовые районы Донецка уже распределены под застройку
16:04
Дегтярев подтвердил лимит в пять иностранцев на поле с 2028 года
15:43
Видео
Режиссер Бронзит о номинации на «Оскар»: я сделал почти невозможное
15:42
Видео
Опубликованы кадры боев за Симиновку в Харьковской области
15:24
Видео
Расчеты Д-30 разнесли позиции украинских боевиков в Запорожской области
14:47
Орбан: в своем выступлении в Давосе Зеленский перешел черту
14:12
Видео
FPV-дроны разрушили укрытия ВСУ в Харьковской области
13:48
Видео
Орбан заявил, что в ближайшие 100 лет Венгрия не впустит Украину в ЕС
13:38
Пропавшего в Красноярске 14-летнего подростка нашли
13:20
Константина Богомолова назначили и.о. ректора Школы-студии МХАТ
12:48
Кремль: украинские войска должны покинуть Донбасс
12:47
Видео
Делегация РФ на переговорах с США и Украиной будет состоять из военных
12:45
Видео
Дегтярев заявил, что на Олимпиаде в Италии выступят 13 спортсменов из РФ
12:22
ВС РФ нанесли массированный и пять групповых ударов за неделю
12:20
Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
11:44
Пропавшая в Красноярске 14-летняя школьница вернулась домой
11:43
Видео
Операторы БПЛА обеспечили скрытный выход штурмовиков при взятии Комаровки
11:37
Кличко заявил, что ситуация в Киеве может стать еще хуже, и призвал покинуть город

Дочь маршала Жукова поделилась воспоминаниями о первом Параде Победы

Четырежды Герой Советского Союза Георгий Жуков по приказу Верховного главнокомандующего принял Парад Победы в 1945 году.
Реклама
Дочь маршала Жукова поделилась воспоминаниями о первом Параде Победы
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Эра Жукова, дочь Маршала Советского Союза Георгия Жукова, присоединилась к масштабному проекту Министерства обороны РФ «Дорога памяти» и поделилась своими воспоминаниями о первом Параде Победы.

«Папа приехал где-то в 20-х числах и сказал, что он был у Сталина и ему предложено было принимать Парад Победы. Он же хороший был очень кавалерист, ему особенно готовиться не надо было, но я знаю, что он на одной из конюшен тренировался. Потом наступил день парада. Накануне у нас дома была совершенно какая-то оживленная и вместе с тем тревожная обстановка, которую папа сам, наверное, и создавал. Мундир висел заготовленный заранее, на котором были все ордена», - вспоминает она.

По словам Эры, дома отец работал над речью, с которой выступил на Параде Победы. Вначале он репетировал самостоятельно, затем усадил вокруг себя членов семьи и произнес ее.

«Назавтра был Парад Победы, на который мы вообще отправились всей семьей. Наступило 10 часов, папа выехал на коне. Это зрелище было совершенно незабываемое, потому что были и волнение, и гордость. Все было без сучка без задоринки, все хорошо обошлось», - добавила Жукова.

«Дорога памяти» - проект Министерства обороны РФ, призванный увековечить память о Великой Отечественной войне. Собранные материалы будут размещены в одноименной галерее, которая строится рядом с Главным храмом Вооруженных сил РФ в подмосковном парке «Патриот».

Каждый, кто желает сохранить память о своих родственниках, участвовавших в войне, в мемориале, может принести их фотографии в пункты сбора. Также можно внести данные самостоятельно на сайте проекта. Для этого нужно заполнить анкету для доступа в личный кабинет, а дальше в соответствующей графе можно рассказать о боевом пути родственника, его жизни, загрузить фотографии, сканы фронтовых писем, документы и другую информацию.

Реклама
Реклама