Лента новостей
Лента новостей
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО

Новая страница в истории изучения морских глубин: как погружение российского аппарата «Витязь» на дно Марианской впадины повлияет на науку

Комплекс сверхглубоководного погружения «Витязь» способен работать на предельных глубинах Мирового океана.
23 мая 2020, 13:56
Реклама
Новая страница в истории изучения морских глубин: как погружение российского аппарата «Витязь» на дно Марианской впадины повлияет на науку
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Во Владивостоке участников исторической экспедиции на дно Марианского желоба встретили со всеми почестями. О  достижении российских ученых и моряков-тихоокеанцев сейчас говорит весь мир. Многие уже окрестили то, что они сделали, победой в гидрокосмосе.

Российские исследователи с помощью кранов спустили глубоководный аппарат «Витязь» в воды Тихого океана. Задача была добраться до самого неизученного места на планете - дна Марианской впадины. После десятичасового погружения автономный подводный робот начал выполнять свою миссию под контролем инженеров на борту буксира.

Картографированием дна и анализом водной среды исследователи не ограничились. На дно Марианской впадины установили вымпел с символикой 75-летия Победы. В отличии от уже работавших в этом подводном районе  японского и американского аппаратов, «Витязь» полностью автономный: специалистам остается лишь наблюдать за ходом операций в режиме реального времени.

При необходимости, конечно, можно и вмешиваться в работу аппарата, но благодаря использованию в системе управления элементов искусственного интеллекта, «Витязь» может самостоятельно решать почти любые интеллектуальные задачи.

Комплекс сверхглубоководного погружения «Витязь» способен работать на предельных глубинах Мирового океана. Что он, собственно, и доказал. Очень важная деталь - аппарат на 100% отечественный. То есть не только проект, но даже комплектующие. Сферопластик для легкости, титановое основание для прочности и высокотехнологичная начинка - все произведено в России.

После такого успеха на «морской вершине» мира у конструкторов не осталось сомнений, что границы исследования морских глубин стерты. А «Витязь» станет перспективной платформой, на базе которой будет разработана целая серия глубоководных аппаратов, полезных, в том числе, и для Военно-морского флота.

Реклама
Реклама