Лента новостей
Лента новостей
22:14
Юниоров из РФ допустили к турнирам по бейсболу и софтболу без ограничений
21:49
Премьер Чехии купил глобус, чтобы найти Гренландию
21:22
Молдавия начала процедуру выхода из СНГ
20:49
Президент Болгарии Румен Радев объявил о своей отставке
20:21
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
19:56
Видео
Лукьянов: Гренландия не перебьет украинскую тему в Давосе
19:23
Керлингисты-юниоры из РФ смогут выступать с национальной символикой
19:02
Синоптик спрогнозировал самый холодный день января в Москве
18:57
Видео
Задержанный за убийство в автобусе в Электростали заявил, что был в шоке
18:33
Дети и сотрудники находились в запорожской школе в момент атаки ВСУ
18:31
Видео
«Град» уничтожил склад боеприпасов, живую силу и технику боевиков в ДНР
18:15
ЦБ собирается запретить предметы, похожие на деньги
18:01
Спецпосланника Трампа отстранили от гонок на упряжках в Гренландии
17:56
Более 50 младенцев отравились неизвестным веществом в Израиле
17:54
Видео
«Ураган» обрушился на украинских боевиков на Красноармейском направлении
17:24
Чехия отказалась отдать Украине обещанные президентом самолеты L-159
16:52
Видео
Адвокат Самойловой рассказал о разделе имущества после развода с Джиганом
16:46
Дания пропустит форум в Давосе на фоне обострения вокруг Гренландии

Падение «летающего танка»: поисковики ЗВО обнаружили в лесу Ленинградской области разбившийся Ил-2

От сильнейшего удара и взрыва Ил-2 разбросало на множество обломков. Среди них удалось обнаружить самое важное - личные награды летчиков.
23 мая 2020, 14:34
Реклама
Падение «летающего танка»: поисковики ЗВО обнаружили в лесу Ленинградской области разбившийся Ил-2
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Ленинградской области найдены фрагменты разбившегося во времена Великой Отечественной штурмовика Ил-2. Поисковики вторую неделю выполняют трудную и кропотливую работу - теперь их задача отыскать останки летчиков-героев.

Тяжелая железная пушка согнута словно тонкая проволока - по ней можно оценить, с какой силой советский штурмовик ударился о землю. Самая крупная и заметная часть самолета - это лонжерон, фрагмент крыла вместе с шасси. Его состояние указывает на то, что самолет упал, перевернувшись.

Повреждения на фюзеляже не оставляют сомнений - самолет был сбит в бою зенитной артиллерией противника. От сильнейшего удара и взрыва Ил-2 разбросало на множество обломков. Среди них удается обнаружить самое важное - личные награды летчиков.

«Первое, что подняли - это Орден Красной Звезды... Когда самолет падал, летчик уже был мертв», - поясняет командир 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) Владимир Мансуров.

Орден Красной Звезды и медаль «За Отвагу» принадлежали младшему лейтенанту Владимиру Ивановичу Ускову. Вместе с ним с боевого вылета не вернулся и стрелок-радист Александр Павлович Беляков.

В марте 1943 года штурмовики Ил-2, которые немцы прозвали «летающими танками» и даже «черной смертью» поддерживали наступление пехоты в районе Мги. Блокада Ленинграда уже прорвана, советские войска атакуют, а командир самолета Владимир Усков только только получил офицерское звание и Орден Красной Звезды за то, что уничтожил несколько эшелонов и сбил немецкий «Мессер». Последним для него и его стрелка-радиста стал чуть ли не следующий вылет - 22 марта. Обоим летчикам было всего по 23 года.

Уже вторую неделю военнослужащие отдельного специального поискового батальона ЗВО работают в топком лесу. А 77 лет никто не знал, где и как погиб экипаж штурмовика.

«Это очень сложная работа, потому что самолет разлетелся на мелкие части и приходится перебирать все вручную - до каждой мелочи. Главная цель - найти летчиков и их останки», - говорит военнослужащий поискового батальона Алексей Семынин.

Поисковики уже обратились в архивы Тамбовской и Ивановской областей - именно оттуда были призваны погибшие герои. Цель - найти родственников летчиков и пригласить их на мемориал в поселке Никольское, где с воинскими почестями планируется похоронить останки

Реклама
Реклама