Лента новостей
Лента новостей
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК
18:29
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России
18:27
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления боевиков в зоне СВО
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии
14:51
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь из-за угроз
14:22
Видео
Путин обсудил поддержку семей участников СВО с главой Ингушетии

Первый среди лучших: в США оценили роль Т-34 в мировом танкостроении

Все перспективные машины создаются по формуле «скорость - наклонная броня - мощная пушка», которую впервые воплотил Т-34.
23 мая 2020, 08:56
Реклама
Первый среди лучших: в США оценили роль Т-34 в мировом танкостроении
© Алексей Иванов ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Советский танк Т-34, застигший врасплох нацистов во время Второй мировой войны, спустя 80 лет продолжает оказывать влияние на танкостроение по всему миру. Таким мнением поделился американский журналист Дэвид Хэмблинг.

Двадцатишеститонный средний танк Т-34 стал открытием для своего времени: он объединил в себе быструю скорость, хорошую защиту и большую огневую мощь. Инновационный дизайн в виде наклонных поверхностей увеличивал вероятность отскока снарядов, кроме того, для танка был разработан новый, сочетающий твердость и пластичность, вид стали.

«Один из экипажей сообщил, что совершил 23 выстрела 37-миллиметровыми снарядами, но ему удалось лишь заклинить башню советского танка», - приводит Хэмблинг воспоминания немецкого офицера в статье для Popular Mechanics.

Танк получил 85-мм пушку, выстреливающую шестикилограммовым бронебойным снарядом на расстояние 900 метров, 500-сильный двигатель, позволяющий развивать скорость до 55 км/ч. В Германии в свое время Т-34 называли «лучшим танком в мире».

Спустя 80 лет танкостроение не продвинулось далеко вперед, отмечает журналист. Все перспективные бронемашины создаются по формуле «скорость - наклонная броня - мощная пушка», впервые воплощенной Т-34.

Реклама
Реклама