Лента новостей
Лента новостей
07:22
В ЕС изъявили желание поучаствовать в саммите РФ - США в Будапеште
06:41
Дроны ВСУ атаковали Брянскую область, пострадал подросток
06:28
В США начали сносить часть Белого дома ради бального зала
06:12
В Британии заявили о готовности отправить войска на Украину
05:59
ФНС сможет взыскивать долги без суда с 1 ноября
05:45
В Пентагоне ответили шуткой про маму на вопрос о галстуке Хегсета
05:32
После пропажи семьи Усольцевых в красноярской тайге изменят турмаршрут
04:58
Самый высокий небоскреб Нью-Йорка начал рассыпаться из-за белого цвета
04:41
Премьер-министр Японии ушел в отставку вместе с кабмином
04:35
Видео
В Петербурге из-за провала асфальта эвакуировали жильцов многоэтажки
04:17
Нарышкин перечислил факты подготовки НАТО к войне с Россией
04:10
В «Ленкоме» рассказали о состоянии Збруева после госпитализации
03:47
Автоэксперт назвал главную ошибку водителей при первом обледенении
03:31
Сальдо: Херсон стал «источником пушечного мяса» для войск Украины
03:09
Видео
Ростовская область запустила пилотный проект «одного окна» для ветеранов СВО
02:43
Лавров: Украина превратилась в угрожающий России «наземный авианосец»
02:24
Видео
«От взрыва полы затряслись»: очевидица рассказала о налете дронов на Батайск
01:53
Видео
При освобождении Чунишино боец расстрелял дроны ВСУ из ружья
В МИД РФ назвали причину выхода США из Договора по открытому небу
© Pahan, Pixabay

В МИД РФ назвали причину выхода США из Договора по открытому небу

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова считает, что Штаты позиционируют себя как страну, имеющую особые полномочия и способную играть не по правилам.
24 мая 2020, 16:43
Реклама
В МИД РФ назвали причину выхода США из Договора по открытому небу
© Pahan, Pixabay

Выход Соединенных Штатов из Договора по открытому небу не является следствием каких-то претензий к России или к конкретному документу. По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Вашингтон просто выходит из всех соглашений, которые связывают им руки.

«Хочу напомнить, что уже много лет назад в одностороннем порядке они покинули договор по ПРО, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности  - не так давно они также из него вышли. Недавно заявили, что не будут ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. А ведь это все - части международной стабильности», - заявила Захарова в эфире радио «Комсомольская правда».

Она подчеркнула, что Россия не нарушала выполнение договора и отвергает все обвинения США. Захарова заявила, что у Москвы гораздо больше претензий к Вашингтону. Все они, по словам представителя МИД, были опубликованы за много месяцев до произошедшего.

Кроме того, Захарова сообщила, что для урегулирования спорных вопросов существует специальная комиссия.

«Поэтому это не вопрос отношений с Россией, это вопрос того, что они сбрасывают с себя все обязательства, которые считают для себя неудобными»,  - отметила она.

Также Захарова считает, что США позиционируют себя как страну, имеющую особые полномочия и способную играть не по правилам.

«Конкретно в данном случае хочу напомнить о концепции американской исключительности, которая была озвучена предыдущим президентом Обамой и так или иначе переходит из администрации в администрацию каждый раз. Сейчас эта концепция звучит так: "Сделать Америку снова великой"», - отметила представитель МИД.

О выходе из Договора по открытому небу президент США Дональд Трамп объявил в четверг, 21 мая. Он принял данное решение в одиночку, не посовещавшись с Конгрессом. В российском МИД в пятницу, 22 мая, заявили, что будут рассматривать новые договоренности с Вашингтоном только на взаимной основе - любые ультиматумы со стороны Штатов неприемлемы.

Реклама
Реклама