Лента новостей
Лента новостей
15:10
ВКС России устроили масштабные пожары в промышленном районе города Сумы
15:01
КНДР назвала вопросом времени войну на Корейском полуострове
14:25
Всемирная организация армрестлинга сняла ограничения с российских спортсменов
14:13
До 24 выросло число погибших в море у побережья Сеуты мигрантов
14:05
Восемь человек пострадали при атаке ВСУ на пассажирский автобус в ДНР
14:02
Видео
Народный фронт передал в войска два автомобиля ГАЗ-66
13:41
Уиткофф и Кушнер впервые посетят Украину в ближайшие дни
13:31
Погибшую женщину нашли под завалами после ночной атаки ВСУ на Волгоград
13:18
Задержанные по делу о пропаже двух россиян в Таиланде признались в убийстве
13:04
Видео
Опубликованы кадры боев за Веровку в Харьковской области
12:58
Науру стало Наоэро и отменило признание Южной Осетии и Абхазии
12:54
Видео
Колосков о бойкоте УЕФА: без европейских сборных чемпионат мира не состоится
12:43
Российские военнослужащие поразили 31 морское судно за неделю
12:35
MAX станет бесплатным для абонентов крупнейших мобильных операторов с 1 августа
12:24
В DNS оценили влияние на цены крупного пожара на складе во Владивостоке
12:10
Вован и Лексус назвали розыгрыш Березовского самым крупным политическим пранком
12:09
Российские войска нанесли массированный и 15 групповых ударов за неделю
12:06
ВС РФ освободили Стенки и взяли под контроль Веровку в зоне спецоперации

В Алеппо возобновилось производство традиционного сирийского мороженого

Ассортимент ледяного лакомства зависит от фруктового сезона, что созрело в садах, то и идет в производство.
24 мая 2020, 05:11
Реклама
В Алеппо возобновилось производство традиционного сирийского мороженого
© ТРК "Звезда"

В Сирию постепенно возвращается мирная жизнь. Мусульмане активно готовятся к празднованию священного праздника Ураза-Байрам. В Алеппо возобновилось производство мороженого. Шоколадное, ванильное, клубничное и, конечно-же, по местной традиции, с добавлением фисташек. Сирийское мороженое жирное, насыщенное, чем-то напоминает советский пломбир, но готовят его из козьего или овечьего молока. Ингредиенты исключительно натуральные.

«Количество сортов мороженного зависит от фруктового сезона. Что собирают сейчас в садах, из того мы и делаем мороженное. Сейчас это черешня, клубника, персики, лимоны. Все это, начиная от фруктов и ягод, и заканчивая свежим молоком, мы получаем прямо с фермы», - рассказывает сын владельца фабрики Ахмед Аблдалла Шеф.

В дни месяца Рамадан, как правило, в Сирии стоит изнурительная жара, а строгий пост предполагает прием пищи только после заката солнца. Днем нельзя даже пить воду. Поэтому к наступлению темноты хозяйки готовят к столу сладости, а в холодильниках уже лежит замороженная бутилированная вода и порции вкуснейшего мороженого. Его можно купить и отведать в кафе, многие из которых уже открылись.

Производство неприхотливое, поэтому наладить его удалось быстро, рассказывает Сахеб, владелец цеха. Даже несмотря на то, что в соседнем квартале еще недавно орудовали боевики, Сахеб смог быстро восстановить бизнес и даже принять на работу нескольких беженцев из других городов. В накладе он не останется, до поздней осени торговля будет идти бойко.

«Все мороженное очень вкусное. Я люблю взять и съесть сразу килограмм. Да, я не очень стройный, но абсолютно счастливый человек. Берите пример с меня», - советует владелец фабрики-кафе.

Сегодня большой и добрый Сахеб возьмет килограмм нового сорта мороженого домой, чтобы порадовать соседских ребятишек. Работа на его производстве в полную силу закипит вечером, когда спадет жара.

Реклама
Реклама