Лента новостей
Лента новостей
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее

«Самый сложный второй день»: космонавт Вагнер раскрыл детали испытаний в космосе

Иван Вагнер недавно отметил месяц работы на Международной космической станции.
24 мая 2020, 05:04
Реклама
«Самый сложный второй день»: космонавт Вагнер раскрыл детали испытаний в космосе
© Роскосмос vk

Человек в первые две недели в космосе проходит острую адаптацию к микрогравитации, а при запуске может испытывать легкое укачивание. Об этом рассказал в субботу, 23 мая, российский космонавт Иван Вагнер, который отметил недавно месяц работы на МКС.

«У нас, наверное, первые две недели проходит острая адаптация к микрогравитации. Наверное, уже ближе к стыковке, я начал чувствовать эффекты укачивания. Самым сложным был второй день на станции. После этого постепенно все стало налаживаться. Сейчас уже никаких проблем не чувствую», - рассказал Вагнер во время прямой связи с Землей.

Иван сообщил, что первое время пребывания на Международной космической станции не понимал где находится пол, а где – потолок. По словам космонавта, сейчас он об этом даже не задумывается: неважно вниз головой летишь или вдоль стенки. По признанию Вагнера, в первое время он сбивал все, что находилось вокруг.

На борту Международной космической станции заметно упрощается восприятие пищи, сообщил Вагнер. Космонавты могут в течение 16 суток каждый день принимать разные блюда. Но со временем, вся еда начинает разделяться на несколько категорий. По словам Ивана, теперь его рацион делится на сублимированный творог, сублимированные вторые блюда, мясо с овощами и просто овощи.

Бортинженер-1 Иван Вагнер, командир экипажа Александр Иванишин и бортинженер-2 астронавт Крис Кэссиди стартовали с космодрома Байконур 9 апреля 2020 года. Возвращение Ивана Вагнера планируется в октябре этого года.

Реклама
Реклама