Лента новостей
Лента новостей
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде
13:50
Власти Кубани ввели режим ЧС в Апшеронском районе из-за снегопада
13:19
Видео
Горнин исполнил мечту девочки из Тулы в рамках «Елки желаний»
13:18
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
12:37
Видео
Москвичам рассказали о потеплении с метелью в ближайшие дни
12:12
Названы популярные фразы мошенников, выманивающих код от «Госуслуг»
12:09
Российская армия в ответ на теракт Киева ударила «Кинжалами» по Украине
10:50
Туристку унесло течением во время занятия айс-флоатингом в Мурманской области
10:10
Стоимость проезда в московском транспорте выросла со 2 января
09:32
СК: число жертв теракта ВСУ в Херсонской области выросло до 27 человек
08:46
Видео
«Не хочу умирать»: пленный из ВСУ рассказал, как боевики убивают сдавшихся

Медики по всей России продолжают получать допвыплаты за работу с зараженными COVID-19

В России стабилизируется ситуация с выплатами медикам дополнительного денежного вознаграждения за работу с пациентами, больными новой коронавирусной инфекцией.
Реклама
Медики по всей России продолжают получать допвыплаты за работу с зараженными COVID-19
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

После того, как на невыплаты медикам дополнительных денег отреагировал президент РФ Владимир Путин, в Курской области медики получили выплаты в течение нескольких часов. А врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев лично звонил каждому доктору.

«Финансово, конечно, лучше. Доход в среднем увеличился на 60 тысяч рублей», - отметил фельдшер скорой медицинской помощи Александр Фелось.

С такой поддержкой государства у многих медиков появилась возможность по-новому планировать свой бюджет. Часть медиков частично перекрыли ипотеку, а кто-то планирует приобретение собственного жилья.

Благодаря оперативной реакции следователей и прокуратуры ситуация с выплатами нормализуется в Новосибирске и Костромской области.

«Вопросы о защите прав медработников находятся на личном контроле генерального прокурора РФ. Проверки сейчас идут по всей стране и в некоторых регионах уже приняты меры реагирования», - рассказал «Звезде» официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов.

По требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова департамент здравоохранении провел проверку по обращению сотрудников отделения скорой медицинской помощи Нерехтской районной больницы.

В результате проверки было установлено, что работники получили выплаты в полном объеме вне зависимости от отработанного времени. Это 5 фельдшеров на сумму 125 тысяч рублей и 3 водителя на сумму 75 тысяч рублей. 

Однако в некоторых регионах медики до сих пор не получили положенных им выплат, либо получили их не в полном объеме. 

В Петербурге денег не дождались сотрудники НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Клиника не была перепрофилирована под зараженных коронавирусом пациентов, однако медики работают с инфицированными людьми. В документах об этом ни слова, поэтому выплат нет.

В Хабаровске медикам начислили выплаты, исходя из времени их работы с коронавирусными пациентами.

«Они вычислили сколько часов, минут, секунд был осуществлен перевоз больного. Получили только то время, которое они контактировали с больным», - рассказал прокурор Индустриального района Хабаровска Дмитрий Туровцев.

Всего на страховые выплаты медикам, федеральное правительство выделило больше 11 миллиардов рублей. Врачей поддержат и банки для них разрабатывают льготную ипотечную программу, которая будет действовать до конца года.

Реклама
Реклама