Лента новостей
Лента новостей
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский
17:37
ВС России поразили сухогруз в порту Одессы
17:32
Видео
Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям
17:23
Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде
16:31
Видео
Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском
16:18
Видео
Автоюрист: электронная фиксация усложнит подделку медсправок водителей
15:57
ВС России ударили по военному заводу в Изюме
15:36
NYT: США и Россия обсуждают «многомиллиардную» нефтяную сделку
15:01
«Печат»: Европа рискует перейти опасную черту в отношениях с Россией
14:55
Зеленский попросил США заблокировать спутники «Рассвет»
14:43
Причиной смерти Кашпировского стала остановка сердца
14:25
Видео
Безэкипажные танки задействовали на учениях «Центр-2026»
14:07
Видео
Огневой шквал: ТОС-2 «Тосочка» приняли участие в учениях под Оренбургом
13:40
МИД России повторно призвал иностранцев избегать Киева
13:34
Уголовное дело возбудили после смерти человека в североуральской шахте

Работа снайперов с крупнокалиберной винтовкой АСВК: кадры учений

Снайперы Восточного военного округа разработали новую тактику уничтожения «вражеских» дронов и вертолетов из крупнокалиберной винтовки.
26 мая 2020, 12:23
Реклама
Работа снайперов с крупнокалиберной винтовкой АСВК: кадры учений
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Снайперы общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономии, разработали тактику противодействия воздушным целям, в частности, вертолетам и беспилотным летательным аппаратам. Для данных целей применяется современный крупнокалиберный снайперский комплекс АСВК.

Крупнокалиберный снайперский комплекс при проведении тренировок показал наибольшую эффективность при стрельбе по воздушным целям на удалении свыше километра. Исходя из опыта современных вооруженных конфликтов, данное расстояние считается оптимальным для обезвреживания разведывательных БПЛА и армейской авиации условного противника, которые редко заходят в зону поражения от эффективного огня стрелкового оружия в оборонительном бою.

Кроме стрельбы снайперы отрабатывают способы перемещения, выбора места и маскировки позиций, а также разведку целей и их классификацию по степени важности. Особое внимание уделяется способам маскировки от современных средств тепловизионной разведки.

Новую тактику ведения борьбы снайперами с воздушными целями планируется широко использовать в летнем периоде обучения, который стартует в июне.

АСВК «Корд» входит в состав снайперского комплекса 6С8 «Корд» производства завода имени Дегтярева. В 2013 году Министерство обороны России приняло его на вооружение. Комплекс может использовать как стандартные пулеметные патроны калибра 12,7 мм, так и разработанные специально для него боеприпасы.

Благодаря использованию компоновочной схемы «булл-пап» длину винтовки удалось сократить до 1 420 сантиметров. Ее вес без патронов и прицельных приспособлений составляет 12,5 килограмма. Заявленная прицельная дальность - 1 500 метров, а легкобронированную технику пуля способна поражать на расстоянии 1 000 метров. Емкость магазина составляет пять патронов.

Реклама
Реклама