Лента новостей
Лента новостей
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android
16:03
Видео
Военным инженерам группировки «Запад» вручили награды в зоне спецоперации
15:50
Основателя автодилера «Рольф» заочно приговорили к девяти годам колонии

Работа снайперов с крупнокалиберной винтовкой АСВК: кадры учений

Снайперы Восточного военного округа разработали новую тактику уничтожения «вражеских» дронов и вертолетов из крупнокалиберной винтовки.
26 мая 2020, 12:23
Реклама
Работа снайперов с крупнокалиберной винтовкой АСВК: кадры учений
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Снайперы общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономии, разработали тактику противодействия воздушным целям, в частности, вертолетам и беспилотным летательным аппаратам. Для данных целей применяется современный крупнокалиберный снайперский комплекс АСВК.

Крупнокалиберный снайперский комплекс при проведении тренировок показал наибольшую эффективность при стрельбе по воздушным целям на удалении свыше километра. Исходя из опыта современных вооруженных конфликтов, данное расстояние считается оптимальным для обезвреживания разведывательных БПЛА и армейской авиации условного противника, которые редко заходят в зону поражения от эффективного огня стрелкового оружия в оборонительном бою.

Кроме стрельбы снайперы отрабатывают способы перемещения, выбора места и маскировки позиций, а также разведку целей и их классификацию по степени важности. Особое внимание уделяется способам маскировки от современных средств тепловизионной разведки.

Новую тактику ведения борьбы снайперами с воздушными целями планируется широко использовать в летнем периоде обучения, который стартует в июне.

АСВК «Корд» входит в состав снайперского комплекса 6С8 «Корд» производства завода имени Дегтярева. В 2013 году Министерство обороны России приняло его на вооружение. Комплекс может использовать как стандартные пулеметные патроны калибра 12,7 мм, так и разработанные специально для него боеприпасы.

Благодаря использованию компоновочной схемы «булл-пап» длину винтовки удалось сократить до 1 420 сантиметров. Ее вес без патронов и прицельных приспособлений составляет 12,5 килограмма. Заявленная прицельная дальность - 1 500 метров, а легкобронированную технику пуля способна поражать на расстоянии 1 000 метров. Емкость магазина составляет пять патронов.

Реклама
Реклама