Лента новостей
Лента новостей
07:04
Украина ежедневно теряет до $70 млн из-за простоя портов
06:42
Видео
Российские и индонезийские моряки отработали поиск террористов и отражение атак
05:50
Видео
Мотоциклы, перехваченная рация и пес - противодронщик: как освобождали Торское
05:13
Один человек пострадал при атаке дронов на склад Wildberries под Пензой
04:36
Видео
ВС РФ разнесли пункт управления 144-й отдельной мехбригады ВСУ
04:25
В Польше заявили о нарушении Зеленским дипломатического протокола
03:58
Axios: США начали новую серию авиаударов по Ирану
03:25
Трамп предложил дополнить санкционный законопроект мерами против Ирана
02:59
FT: США и Франция передавали Украине разведданные для ударов по России
02:19
Российскую теннисистку дисквалифицировали за ставки
01:38
В посольстве РФ назвали законопроект о санкциях медвежьей услугой
00:53
Суд вынес приговор бывшим замгубернатора Белгородской области
00:25
Трамп заявил, что призвал Зеленского завершить конфликт
23:57
Haaretz: Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским в Вашингтоне
23:34
Патриарх Кирилл разрешил митрополиту Илариону остаться в Подмосковье
22:59
На Украине разбился американский истребитель F-16
22:37
Украина потребовала отменить решение МОК по российским спортсменам
21:45
Азербайджанский суд отправил в тюрьму участников акции с флагами СССР

Все для безопасности: как работают салоны красоты в условиях пандемии в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде начали открываться салоны красоты после пандемии коронавируса.
Реклама
Все для безопасности: как работают салоны красоты в условиях пандемии в Нижнем Новгороде
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Всего из почти тысячи парикмахерских Нижнего Новгорода открылись чуть меньше сотни. Их стойки регистрации напоминают скорее приемный покой. Но таковы реалии пандемии: главное — безопасность клиентов и персонала.

Перед посещением парикмахерской нужно обязательно надеть маску, перчатки, бахилы на ноги. Каждому клиенту замеряют температуру, они обязаны заполнить две анкеты – в первой клиент соглашается на передачу видеоинформации со своим изображением в специальный центр, во второй он гарантирует, что не контактировал с заболевшими и не покидал территорию области за последние две недели.

За режимом безопасности теперь следят видеокамеры: как в салоне соблюдается социальная дистанция, все ли используют маски, перчатки, халаты, как проходит обработка инструментов. Клиентов камеры не смущают.

«Камера снимает не меня лично, а соблюдение требований Роспотребнадзора. Поэтому я спокойно к этому отношусь», — заявила одна из посетительниц салона красоты.

Стоимость одной камеры около 10 тысяч рублей, из этой суммы местные власти готовы субсидировать 8 тысяч. Подключение — бесплатно. В случае обнаружения нарушения фото приходит в личный кабинет салона и в контролирующие органы.

«Система должна повысить дисциплину сотрудников, не допускать их халатности через какое-то время после начала работы. Чтобы мы были уверены и как жители, и как органы власти, что выдали разрешение, что стандарты, которые выдвинул Роспотребнадзор, будут соблюдаться постоянно, а не эпизодически», — рассказал директор центра координации проектов цифровой экономики Нижегородской области Владимир Распопов.

Но не все владельцы парикмахерских готовы тратиться на дополнительное оборудование. Объясняют заботой о клиентах – в случае установки камер стоимость услуг придется повысить, а лишний контроль никому не нужен.

«Камера сможет показать что? Только входную группу? Как делают косметологические процедуры? Как делают массаж, как оформляют брови? Но не думаю, что каждая женщина согласится на это, правильно?», — рассказала региональный представитель «Ассоциации предпринимателей индустрии красоты» Елена Павлова.

Пока система дистанционного контроля работает в тестовом режиме. На первоначальном этапе штрафных санкций за нарушения не предусмотрено, да и нарушений пока минимальное количество. И владельцы парикмахерских, и мастера, и первые за несколько недель клиенты понимают, что безопасность превыше всего.

Реклама
Реклама