Лента новостей
Лента новостей
01:39
В Пентагоне уточнили, для чего там заказывают очень много пиццы
00:58
Наемники попросили президента Колумбии вытащить их с Украины
00:15
Трамп озвучил дату проведения турнира UFC на территории Белого дома
23:47
Вучич заявил, что в следующем году в Сербии пройдут выборы
23:17
В Белгородской области начались перебои с электричеством из-за атак ВСУ
22:40
Гладков: ребенок пострадал при атаке БПЛА в Белгородской области
22:30
CNN: финансовые потери США из-за шатдауна несут ущерб ВВП
22:05
МИД Израиля опроверг информацию о жестком обращении с Тунберг
21:42
МИД РФ предупредил о дипфейке с имитацией голоса Захаровой
21:26
Мерц рассказал Трампу об идее использования активов РФ для поддержки ВСУ
21:09
За три часа над регионами России уничтожили 24 вражеских дрона
20:53
Польша аннулировала визы российским участникам конференции ОБСЕ
20:40
ОПЕК+ планирует увеличить добычу нефти со следующего месяца
20:25
Видео
Старость не приговор: ученые разрабатывают «таблетку» от врагов долголетия
19:53
Трамп назвал хорошей идеей предложение Путина по ДСНВ
19:15
Видео
Политолог объяснил, чем Чехия доставит ЕС «головную боль»
19:09
Видео
Заслуженный спасатель РФ напомнил о правилах безопасности в походе
18:01
В ВСУ хотят использовать реестр избирателей для мобилизации
«Морская болезнь»: эксперт оценил риск заражения COVID-19 при плавании
© Radon Shao, unsplash.com

«Морская болезнь»: эксперт оценил риск заражения COVID-19 при плавании

Специалист по биологической защите дал рекомендации для тех, кто решит этим летом отправиться отдыхать на курорты.
28 мая 2020, 13:42
Реклама
«Морская болезнь»: эксперт оценил риск заражения COVID-19 при плавании
© Radon Shao, unsplash.com

Чтобы максимально обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией на водоемах, необходимо избегать места, где есть хоть какое-то загрязнение. Загорать возле моря с соблюдением социальной дистанции вполне безопасно. А для того, чтобы оценить опасность любых водоемов, необходимо уже сейчас проводить специальные мероприятия по дезинфекции прибрежной полосы, а также оценке опасности и содержания вируса в воде. Такое мнение высказал в комментарии «Звезде» специалист по биологической защите Георгий Фролов.

Он объяснил, что чаще всего вирус встречает там, где можно увидеть какое-то загрязнение на поверхности воды.

«Коронавирус - частица размером в 100 нанометров, представлена в виде репейника. Она легче воды, находится на поверхности. Они (частицы. - Прим. ред.) между собой слипаются. Образуют агрегаты. За счет этого они образуют скопления. Они прилипают к другим частицам и будут всегда там, где находится визуально наблюдаемая грязь, например, тина», - объяснил эксперт.

А вот с морской водой проблем будет немного меньше - она более активная за счет постоянного колебания, убежден Фролов.

Он также предостерег от использования перед купанием антисептика - все равно от коронавируса это не спасет, а наоборот, может усугубить положение. Дело в том, что, когда человек находится в воде, на него сильнее действует ультрафиолет, который разрушает структуру антисептика и, как следствие, повреждает кожу.

«Поэтому нужно использовать поверхностно активные вещества уже после купания. То есть просто принимать душ с мыльным раствором», - порекомендовал Георгий Фролов.

Эксперт обратил внимание на то, что в санаториях на пляжах обычно предусмотрен душ, поэтому после купания нужно будет его посетить. А вот загорать можно смело при условии соблюдения социальной дистанции.

Необходимо обратить внимание и на то, обрабатывают ли сотрудники пляжа прибрежную зону. По словам эксперт, этого лучше не делать с хлорсодержащими растворами, так как они негативно сказываются на коже, да и на любом материале, и могут только ослабить защитные свойства организма.

Он подчеркнул, что пока работа по оценке опасности заражения в водоемах не ведется. Для этого, по мнению эксперта, необходимо разработать количественные методики, проводить забор проб воды, при этом используя максимально чувствительные тесты.

Реклама
Реклама