Лента новостей
Лента новостей
20:13
В Сочи задержаны 25 рейсов на прилет и вылет
20:04
Участники ОПЕК+ договорились увеличить добычу нефти
19:53
Астронавт NASA сфотографировала с МКС редкий вид молний
19:44
Украинцам в два раза поднимут плату за проживание в Нидерландах
19:26
В АТОР спрогнозировали подорожание зарубежных поездок в июле на 10-15%
19:02
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения наемников ВСУ в Запорожской области
18:59
Выброс плазмы размером миллион километров произошел на Солнце
18:07
В Германии призвали восстановить газопроводы «Северный поток»
17:38
Синоптик: в Петербург придет новый циклон, а в Москве будет до +32
17:20
Видео
Полиция не стала возбуждать дело на Смолова из-за драки в кафе
17:17
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
16:50
Археологи нашли усыпальницу эпохи Птолемеев в Египте
16:23
Врач перечислила напитки, которые опасно употреблять в жару
16:12
Израиль не сообщил об ударах Ирана по пяти военным объектам
15:34
Видео
Политолог оценил перспективы санкций ЕС против Израиля из-за Газы
15:28
Дрон бросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
14:59
Мэров Адана, Адыямана и Антальи задержали в Турции
14:20
Видео
Подготовка к Часов Яру: как добровольцы бригады «Север» оттачивают действия
Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником
© Александр Кондратюк РИА Новости

Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником

День пограничника отмечается в России 28 мая. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров утвердил декрет об учреждении пограничной охраны. Президент России напомнил о подвиге охранявших границы Родины 22 июня 1941 года.
28 мая 2020, 02:59
Реклама
Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником
© Александр Кондратюк РИА Новости

Президент России Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров утвердил декрет об учреждении пограничной охраны.

«Сегодня мы чествуем защитников российских рубежей — мужественных и смелых людей, которые оберегают безопасность Родины и наших граждан», — сказал российский лидер в видеообращении.

Путин напомнил о подвиге охранявших границы Родины 22 июня 1941 года.

«В этом году мы отмечаем 75 лет Великой Победы и склоняем головы перед мужеством воинов-пограничников, принявших бой 22 июня 41-го года, дравшихся за каждую заставу от Заполярья до Черного моря, прошедших фронтовыми дорогами от Москвы и берегов Волги до Берлина», — отметил он.

Путин заявил, что и в последние годы российские пограничники не раз доказывали свой высочайший профессионализм.

«Мы будем всегда помнить пограничников, которые погибли на своем посту, тех, кто не жалел себя, защищая свой народ и свою страну. Нынешнее поколение пограничников с честью продолжает легендарные традиции, надежно отстаивает интересы и безопасность России», — добавил он.

Пограничники сегодня сталкиваются с главными угрозами госбезопасности - это и международный терроризм, и трансграничная преступность, и наркотрафик, и контрабанда оружия, и незаконная миграция. Ежегодно погранслужба пресекает около 45 тысяч нарушений режима государственной границы. И свой профессиональный праздник сегодня тысячи пограничников будут отмечать на боевом посту. 

Он поблагодарил военнослужащих и гражданский персонал Пограничной службы, а также пожелал им и их близким здоровья и успехов. 

В этом году служба, которая занимается охраной рубежей нашей страны, отмечает 102-летие. Сегодня у нашей страны самая протяженная граница в мире: больше 60 тысяч километров - по морю и по суше, через леса и горы, льды и пески.

Реклама
Реклама