Лента новостей
Лента новостей
00:35
В Эмиратах минимум 25 человек погибли от атаки Ирана по базе США
00:23
За три часа над территорией РФ сбили 148 украинских дронов
00:05
В Новороссийске обломки БПЛА попали в многоквартирный дом
00:01
Иран предупредил, что США своими действиями «сожгут дотла» весь Ближний Восток
23:27
Спасенные из реки беременная девушка и ребенок умерли в Дагестане
22:47
В ДНР более 500 тысяч человек остались без света в результате атаки ВСУ
22:24
Видео
В Дагестане из-за наводнений обрушился мост в Дербентском районе
21:43
Постпредство Ирана: Трамп намерен совершить военное преступление
21:06
Ушаков предложил Каллас последовать своему совету и выпить
20:35
Axios: США продлили на сутки сроки заключения возможной сделки с Ираном
20:05
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
18:57
Венгерский участок газопровода «Турецкий поток» будет взят под охрану армии
18:19
Дмитриев сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19
17:57
Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» конструктор Леонов
17:33
Видео
«Под фундаментом - пустота»: глава Дагестана осмотрел аварийные дома
17:03
Лавров: коллеги Каллас наслаждаются ее позором из-за знаний в политике

Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником

День пограничника отмечается в России 28 мая. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров утвердил декрет об учреждении пограничной охраны. Президент России напомнил о подвиге охранявших границы Родины 22 июня 1941 года.
28 мая 2020, 02:59
Реклама
Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником
© Александр Кондратюк РИА Новости

Президент России Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров утвердил декрет об учреждении пограничной охраны.

«Сегодня мы чествуем защитников российских рубежей — мужественных и смелых людей, которые оберегают безопасность Родины и наших граждан», — сказал российский лидер в видеообращении.

Путин напомнил о подвиге охранявших границы Родины 22 июня 1941 года.

«В этом году мы отмечаем 75 лет Великой Победы и склоняем головы перед мужеством воинов-пограничников, принявших бой 22 июня 41-го года, дравшихся за каждую заставу от Заполярья до Черного моря, прошедших фронтовыми дорогами от Москвы и берегов Волги до Берлина», — отметил он.

Путин заявил, что и в последние годы российские пограничники не раз доказывали свой высочайший профессионализм.

«Мы будем всегда помнить пограничников, которые погибли на своем посту, тех, кто не жалел себя, защищая свой народ и свою страну. Нынешнее поколение пограничников с честью продолжает легендарные традиции, надежно отстаивает интересы и безопасность России», — добавил он.

Пограничники сегодня сталкиваются с главными угрозами госбезопасности - это и международный терроризм, и трансграничная преступность, и наркотрафик, и контрабанда оружия, и незаконная миграция. Ежегодно погранслужба пресекает около 45 тысяч нарушений режима государственной границы. И свой профессиональный праздник сегодня тысячи пограничников будут отмечать на боевом посту. 

Он поблагодарил военнослужащих и гражданский персонал Пограничной службы, а также пожелал им и их близким здоровья и успехов. 

В этом году служба, которая занимается охраной рубежей нашей страны, отмечает 102-летие. Сегодня у нашей страны самая протяженная граница в мире: больше 60 тысяч километров - по морю и по суше, через леса и горы, льды и пески.

Реклама
Реклама