Лента новостей
Лента новостей
16:02
Котяков раскрыл размер маткапитала на второго ребенка в 2027 году
15:58
Котяков: 227 предприятий ввели выплаты в миллион рублей при рождении ребенка
15:54
Советник президента выступила против признания «то что» языковой нормой
15:51
Видео
Аналитик Петрушин: Украина теряет по 40-50 локомотивов в месяц
15:40
Совбез РФ: новый дата-центр в Армении могут использовать спецслужбы Запада
15:33
Свыше 40 различных выплат проиндексируют в будущем году
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот
15:06
Эстония добивается исключения российской компании из санкционного списка ЕС
14:52
В Японии спустили на воду новую подводную лодку класса «Тайгэй»
14:46
Стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе 2026 года
14:21
Великобритания расширила антироссийский санкционный список на 26 позиций
14:15
США пересмотрели официальную статистику по чуме
14:11
В Финляндии предложили повысить пенсионный возраст до 70 лет
14:09
Нидерланды признали ущерб для собственной армии от помощи Украине
14:00
Специалист по БПЛА усомнился в эффективности защитных сеток на мостах Киева
13:50
Британия заплатила почти 20 млн долларов Palantir за расселение украинцев
13:45
Россия почти втрое нарастила поставки алюминия в Бразилию

«Не любил детей»: бывшая жена Успенского рассказала об отношении писателя к своей семье

На людях известный писатель носил маску, а дома был жесток к своим детям и близким, утверждает его бывшая жена Элеонора Филина.
28 мая 2020, 03:18
Реклама
«Не любил детей»: бывшая жена Успенского рассказала об отношении писателя к своей семье
© Natalya Loginova,Russian Look, Globallookpress

Третья жена Эдуарда Успенского Элеонора Филина поддержала его дочь Татьяну Успенскую, обвинившую отца в тирании, и тоже выступила против учреждения литературной премии в его честь.

«Я поддерживаю открытое письмо Татьяны», - заявила экс-супруга Успенского.

Бывшая жена писателя рассказала, что и ее ребенок во время совместной жизни становился жертвой давления и агрессии со стороны отца.

«Это совершенно открытая информация, и она тогда во всех средствах массовой информации прошла», - заметила она.

Филина отметила, что она обнародовала правду о домашней обстановке в ее семье уже после расставания с Успенским. Она также добавила, что его дочь от другого брака, Татьяна, страдала из-за отношений с отцом всю жизнь.

«Татьяна, она, так сказать, всю жизнь страдала от этого. И при мне, и без меня – до меня, скажем так. Я вот это все видела и не раз с ним на эту тему говорила, мягко сказать», - поделилась Филина.

Бывшая супруга писателя рассказала, что по отношению к ее сыну он применял выводящее из равновесия психологическое воздействие, был жесток с ним и устраивал скандалы «на каждом шагу».

«Например, на передачах, где о нем речь шла, он там совершенно другой, обаятельный – то есть, другая маска», - описала Филина.

В то же время Филина отметила, что умалять таланта Эдуарда Успенского, произведения которого обязательно займут свое место в истории детской литературы, нельзя. Тем не менее, называть литературную премию именем человека, который «не любил детей» и «относился к ним плохо», она считает совершенно неправильным. Филина предположила, что название премии в честь человека, который был недостойной личностью, не может не бросить тень на саму награду.

Ранее дочь детского писателя Татьяна Успенская выступила против того, чтобы имя ее отца носила новая литературная премия. Она рассказала, что Эдуард Успенский постоянно применял по отношению к ней и своим близким физическое и эмоциональное насилие.

Реклама
Реклама