Лента новостей
Лента новостей
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату
18:43
Латвия запросила у ЕС 7 млрд евро из-за разрыва связей с Россией
18:30
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт боевиков под Добропольем
18:20
МО РФ сообщило о поражении двух сухогрузов в украинских портах
18:08
Российские войска поразили портовую инфраструктуру Николаева и Одессы
18:00
Посольство России назвало Лондон соучастником терактов Киева
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:49
Ушел из жизни первый сенатор от Севастополя и поэт-песенник Андрей Соболев
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении

Погрешность в 0,3 градуса: на заводе ОПК рассказали об уникальных тепловизорах для выявления COVID-19

Прибор способен показывать малейшее повышение температуры тела при одновременном анализе до 30 человек без специально созданных условий.
03 мая 2020, 17:00
Реклама
Погрешность в 0,3 градуса: на заводе ОПК рассказали об уникальных тепловизорах для выявления COVID-19
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Завод имени С.А. Зверева в Красногорске, производящий оборудование для российского ОПК, во время пандемии коронавирусной инфекции начал также создавать необходимое для противодействия ей гражданское оборудование, в частности, тепловизоры для определения температуры тела. Начальник сборочного цеха предприятия Сергей Сергеев продемонстрировал специально для «Военной приемки» принцип их работы.

«Мы идем с нормальной скоростью, в том направлении, в котором нам нужно. Камера показывает температуру тела, а оператор ее видит уже у себя на мониторе», - рассказал специалист.

В программу тепловизора изначально заложена определенная дельта, так как температура на разных частях тела может различаться.

Тепловизор способен также эффективно работать и в условиях большого скопления людей. При испытаниях создается обстановка, близкая к той, в которой устройству предстоит работать - к примеру, в метро. Прибор позволяет одновременно оценивать состояние порядка 30 человек.

«Опыт эксплуатации на одном из московских вокзалов говорит о следующем: за пять дней выявлено 50 человек с повышенной температурой; у них потом измеряли температуру обычным способом и температура совпадала практически один в один. Затем они были протестированы на наличие коронавируса - один из них оказался носителем», - рассказал врио гендиректора завода Александр Новиков.

В случае обнаружения человека с повышенной температурой тепловизор сразу делает его фото, выводит его на экран и сохраняет в собственной базе данных. Погрешность прибора составляет 0,3 градуса. Все компоненты тепловизора создаются в России.

Реклама
Реклама