Лента новостей
Лента новостей
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК
18:29
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России
18:27
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления боевиков в зоне СВО
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии

Власти Цильнинского района Ульяновской области устроили парад для ветерана ВОВ

Участник Великой Отечественной войны Федор Сяпуков рассказал, как призывался на фронт, а также вспомнил, где и при каких обстоятельствах узнал о Победе.
04 мая 2020, 16:02
Реклама
Власти Цильнинского района Ульяновской области устроили парад для ветерана ВОВ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Власти Цильнинского района Ульяновской области устроили парад для ветерана Великой Отечественной войны Федора Сяпукова, проживающего в поселке Малое Нагаткино. Бывшего моряка поздравили с приближающейся 75-й годовщиной Великой Победы и пожелали крепкого здоровья, в том числе от имени президента РФ Владимира Путина.

После торжественной части Сяпуков рассказал «Звезде» о том, как попал на фронт, а также поделился своими воспоминаниями о советско-японской войне.

«Нас призывали в 1944 году. Сначала находились (в учебном лагере. - Прим. ред.) в Суслонгере. Прошли комиссию, и нас отправили во Владивосток. Во Владивостоке я опять прошел комиссию, попал в учебный отряд и был направлен на Русский остров. Там мы проходили обучение для дальнейшей службы на корабле, а в августе месяце началась война (советско-японская. - Прим. ред.). Нашу смену оставили охранять Русский остров. А потом, после одной-двух недель, нас отправили в Советскую гавань, где мы попали на торпедные катера», - сообщил ветеран.

Вспомнил Федор Сяпуков и о том, как и где его встретила радостная новость о победе СССР над гитлеровской Германией.

«Девятого мая я был на Русском острове на посту около пирсов с винтовкой в руках. И на базе раньше обычного стала звучать музыка. На море был штиль. И пришли и объявили, что война кончилась. Я как раз около пирса был, где корабли стояли», - поделился воспоминаниями ветеран ВОВ.

В канун празднования Дня Победы в РФ, несмотря на пандемию коронавируса, идут подготовительные мероприятия к торжествам по случаю памятной даты. В частности, неделю назад была открыта регистрация заявок на участие в виртуальном шествии Бессмертного полка России «Бессмертный полк онлайн».

За короткий промежуток времени число желающих принять участие в данной акции превысило 600 тысяч. В настоящий момент регистрация открыта, а количество поданных анкет растет с каждым днем.

Реклама
Реклама