Лента новостей
Лента новостей
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики

Портреты ветеранов в небе над Петербургом: как прошла репетиция авиапарада ко Дню Победы в северной столице

В небе над Санкт-Петербургом пролетели самолеты Ту-134, Ан-12 и Ан-26, вертолетная группа и истребители Су-34, Су-35 и Миг-31.
07 мая 2020, 17:43
Реклама
Портреты ветеранов в небе над Петербургом: как прошла репетиция авиапарада ко Дню Победы в северной столице
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ветеран Вооруженных сил, полковник советской армии в отставке Владимир Пимбурский не раздумывая согласился участвовать в генеральной репетиции авиапарада ко Дню Победы. Его главные воспоминания о Великой Отечественной войне - блокада Ленинграда. В 1942 году из Кронштадта вместе с матерью их эвакуировали на большую землю.

Отец Владимира Федоровича защищал Ленинград, воевал на Синявинских высотах. Всю войну в эвакуации семья с тревогой ждала его фронтовые письма.

«Девятого мая вся деревня знала, что День Победы наступил. Бабушка наскребла по сусекам и испекла жаворонки и так встретили День Победы», - вспоминает сейчас Владимир Пимбурский.

С военного аэродрома в небо взмыл Ту-134 транспортной авиации Западного округа. На его борту - портреты участников Великой Отечественной войны. Со скорость 400 километров в час на высоте всего 300 метров самолет с точностью до минуты вышел на точку показа.

Ровно в 10 утра Ту-134 пролетел над историческим центром Петербурга. Впереди него двигались вертолетные группы и транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26. Замыкали торжественный строй истребители Су-34, Су-35 и Миг-31.

Еще раз авиапарад в небе над северной столицей, но уже с разных ракурсов, Владимир Федорович планирует посмотреть по телевизору вместе с внуком, у которого, кстати, именно 9 мая день рождения.

Реклама
Реклама