Лента новостей
Лента новостей
13:09
Песков о санкциях против спортсменов: «преднамеренно исключают лучших»
13:08
Видео
Опубликованы кадры боев за Нефедовку и Черное в Харьковской области
13:07
Минздрав зарегистрировал препарат для лечения злокачественных опухолей
12:48
Видео
Цивилева заявила, что тактическая медицина минимизирует инвалидность
12:46
ВС РФ нанесли удар по цехам сборки дальнобойных дронов в Луцке
12:44
В США не оценили слова Зеленского о возобновлении ударов по российским НПЗ
12:40
Новак: первые поставки дизеля из РФ в США начнутся через 2-3 недели
12:20
Видео
Новак: угольные электростанции производят 14% электроэнергии в России
11:56
МО РФ сообщило об уничтожении до 15 боевиков за сутки в Доброполье
11:52
ВС РФ взяли Нефедовку и Черное в кольце окружения в Харьковской области
11:48
Axios: Белый дом не причастен к замедлению Starlink на Украине
11:41
Видео
Синоптик рассказал, когда москвичам ждать первого снега
11:38
Видео
Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны стран СНГ
11:23
Силы ПВО России сбили четыре крылатые ракеты «Фламинго» за три часа
11:21
Посол РФ заявил о неприемлемости действий Токио по сбору информации в РФ
11:18
ВС РФ устроили пожар на складе Focus Distribution в Кировограде
11:12
В ЕС прорабатывают новые ограничения для спортсменов из России
11:05
Видео
Пленный-эпилептик рассказал, как прошел медкомиссию ВСУ за 24 минуты

«Страшный был мороз»: внук Буденного рассказал о подготовке легендарного парада 7 ноября 1941 года

Сталин лично принял маршала Семена Буденного и объявил о том, что есть мнение провести парад, чтобы поднять боевой дух войск и всего народа, показать нашу решимость победить абсолютное зло.
Реклама
«Страшный был мороз»: внук Буденного рассказал о подготовке легендарного парада 7 ноября 1941 года
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года в Москве был организован в экстренных условиях – участники парада узнали о нем буквально накануне. Об этом рассказал внук маршала Семена Буденного Алексей, который присоединился к проекту «Дорога памяти» Министерства обороны Российской Федерации.

«Командующего резервным фронтом Буденного отозвали в ставку. Сталин лично принял его и объявил о том, что есть мнение провести парад, чтобы поднять боевой дух войск и всего народа, показать нашу решимость победить абсолютное зло. Несмотря на то, что в ста километрах уже были войска неприятеля. Весь груз вопросов, который лег на маршала Буденного, трудно сейчас даже представить. Это и обеспечение формой, и комплектация частей для парада. Сама организация его проведения, меры по безопасности. Страшный был мороз, лошадей постоянно приходилось накрывать утеплителем, как бы сейчас сказали. Солдаты отмораживали себе руки и сразу уходили на фронт. Причем участники парада узнали об участии в параде только ночью шестого числа, накануне», - поделился Алексей Буденный.

«Дорога памяти» - проект, призванный увековечить память о Великой Отечественной войне. Собранные материалы будут размещены в галерее, которая строится рядом с Главным храмом Вооруженных сил РФ в парке «Патриот». Каждый, кто желает сохранить память о своих родственниках, участвовавших в войне, в мемориале, может принести их фотографии в пункты сбора. Также можно внести данные самостоятельно на сайте проекта.

Реклама
Реклама