Лента новостей
Лента новостей
14:12
Видео
Комвзвода Чур рассказал о ликвидации до четырех тяжелых дронов ВСУ в сутки
14:07
Девять студентов ранены при ударе ВСУ по Брянской области
14:04
Видео
Путин: депутаты - ветераны СВО доказали на поле боя преданность Родине
13:51
Видео
Песков: дипломаты РФ напоминают горячим головам в Европе о ядерном ответе
13:33
Видео
Новейший тральщик «Семен Агафонов» спустили на воду в Петербурге
13:19
Видео
Наташа Королева назвала лучшим качеством Сергея Соседова честность
12:58
Видео
Первые кадры после ЧП на рейсе Flydubai появились в Сети
12:45
Видео
Появились кадры боев за Шабельное и Толстодубово в зоне спецоперации
12:34
Нападение с ножом или попытка угона: что известно об инциденте с рейсом Flydubai
11:56
Бойцы ВС РФ освободили Егоровку в Запорожской области и Толстодубово в Сумской
11:53
ВС РФ освободили Шабельное внутри котла в Харьковской области
11:51
Видео
Новое экологичное биотопливо внедрят в российской авиации
11:47
Видео
Российские FPV-дроны поразили AS-90 у Краснооскольского водохранилища
11:21
Видео
Эксперт назвал последствия для подравшихся на борту самолета пилотов
11:20
Бывший глава Дагестана стал сенатором от Брянской области
11:19
Видео
Дрон «Утка-2» морской пехоты уничтожил живую силу ВСУ под Добропольем
10:35
Сигнал о захвате летевшего в Израиль самолета передали из-за драки пилотов
10:34
Видео
ВС РФ нанесли удары ФАБ-1500 по объектам в Харьковской области

Российские военные почтили память советских героев в Милане

В церемонии принял участие заместитель войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Сергей Кикоть.
09 мая 2020, 17:23
Реклама
Российские военные почтили память советских героев в Милане
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российские военнослужащие, оказывающие помощь Италии в борьбе с коронавирусом, возложили венки к памятнику советским воинам - участникам итальянского Сопротивления на кладбище Маджоре в Милане.

Также россияне почтили память итальянских борцов с фашизмом на территории мемориального комплекса «Поле Славы», сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

В церемонии приняли участие заместитель войск РХБ защиты ВС РФ генерал-майор Сергей Кикоть, генеральный консул России в Милане Александр Нуризаде, заместитель президента области Ломбардия по международным связям Алан Кристиан Рици, вице-мэр Милана Анна Скавуцо, председатель ассоциации партизан провинции Милан Роберто Ченати, российские военнослужащие и сотрудники консульства.

«Торжественные мероприятия, которые прошли сегодня, подчеркивают, что мы и сейчас чтим тех, кто спас нас тогда. Конечно, на эти акции необходимо привлекать детей, но в связи с коронавирусом мы вынуждены были сократить количество присутствующих. Помощь, которую Россия оказала Италии в борьбе с коронавирусом, показывает, что и сейчас мы солидарны с теми идеалами, за которые боролись партизаны», - сказала Скавуцо, обращаясь к российским военнослужащим.

Председатель ассоциации партизан провинции Милан Роберто Ченати отметил, что советские солдаты помогли освободить Италию от фашизма.

«Только в рядах Сопротивления на территории Италии сражались пять с половиной тысяч советских солдат. Мы благодарны вам за помощь в освобождении от фашизма. И не могу найти слов, чтобы отблагодарить вас за то, что прибыли в трудное время в провинцию Бергамо. Это говорит об укреплении нашего сотрудничества», - подчеркнул он.

Торжественные мероприятия прошли и на кладбище города Арона, где находится мемориальный комплекс, посвященный двум советским воинам - участникам итальянского Сопротивления Степану Бондаренко и Форе Мосулишвили.

«В этот день мы должны были быть в Москве и вместе с русскими участвовать в акции "Бессмертный полк". Эпидемия не дала нам это сделать, но мы обязательно приедем в следующем году. Подвиг ваших воинов - участников партизанского движения бесценен для Италии», - подчеркнул представитель ассоциации партизан города Арона Мино Каппути.

Он отметил, что Италия гордится подвигом Бондаренко и Мосулишвили и никогда не забудет этого.

Реклама
Реклама