Лента новостей
Лента новостей
10:41
Видео
Корабельная ударная группа Северного флота вышла в Баренцево море
10:37
Землетрясение произошло у берегов японского острова Кюсю, объявлена угроза цунами
10:20
В Минздраве назвали кандидатов на получение российской вакцины от рака
10:04
Видео
Политолог: бойкот США делегации Франции направлен против ООН
10:02
В Белгородской области 19 человек пострадали от удара дрона ВСУ по автобусу
09:25
Российские дроны уничтожили балкер и килекторное судно в портах Украины
09:19
Видео
В РСТ предположили, что визу в Черногорию можно будет оформить в упрощенном порядке
08:55
Дмитриев заподозрил манипуляции со стоимостью нефти после ударов хуситов
08:31
Собянин сообщил об уничтожении более 390 летевших в сторону Москвы БПЛА
08:26
Иран сохранит особый режим прохода российских судов через Ормуз
08:10
Президент владивостокского «Динамо» Сандлер насмерть разбился на гидроцикле
07:26
Видео
«Верно, быстро, дерзко». Бойцы раскрыли подробности освобождения Константиновки
06:26
Дипломаты США покинули заседание Совбеза ООН во Франции в знак протеста
05:45
Видео
Штурмовики «Востока» хитростью выбили боевиков из Коммунаровки
05:09
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал опорный пункт и личный состав ВСУ
04:52
Более 130 человек пострадали при пожаре в метро Барселоны
04:02
В Москве зажгли тысячу свечей в память о погибших детях Донбасса
03:35
Reuters: всех сенаторов США пригласили на встречу с Зеленским

Истребители F-22 Raptor ВВС США сопроводили российские Ту-95

Полет российских бомбардировщиков проходил в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Чукотского, Берингова и Охотского морей, а также северной части Тихого океана.
10 июня 2020, 11:30
Реклама
Истребители F-22 Raptor ВВС США сопроводили российские Ту-95
© Минобороны РФ

Четыре стратегических ракетоносца Ту-95мс дальней авиации Воздушно-космических сил России выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Чукотского, Берингова и Охотского морей, а также северной части Тихого океана. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Взлет осуществлялся с аэродромов на территории Чукотского автономного округа и Амурской области.

На отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители F-22 ВВС США.

Продолжительность полета составила около 11 часов.
Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Тихого океана, Черного и Балтийского морей.

Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

В мае 2020 года самолеты стратегической бомбардировочной авиации ВВС США пять раз выполняли полеты вдоль границ Российской Федерации.

Ту-95 создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36.

Самолет создавался с турбовинтовыми двигателями, потому что на тот момент только они позволяли достигнуть дальность полета в 12 тысяч километров. А именно такая дальность была необходима для того, чтобы в случае войны «доставить» заряды до США. Два соосных винта с противоположным вращением были нужны, потому что в случае использования одного винта его диаметр составил бы семь метров. Всего было произведено более 500 самолетов различных модификаций.

В 1951 году комиссия ВВС утвердила разработанный проект, а уже 12 ноября 1952 года прототип Т-95 совершил первый полет. Серийный выпуск машины был начат в 1955 году. На базе Ту-95 созданы летающие лаборатории различного назначения, пассажирский межконтинентальный лайнер Ту-114 и его проектный транспортный вариант.

Первый боевой опыт самолет получил в ходе операции российских ВКС в Сирии, когда бомбардировщики с помощью крылатых ракет нанесли удар по объектам террористов.

Самолет принимал участие в испытаниях самой мощной в истории термоядерной бомбы АН602, которая позже стала известна как «Кузькина мать».

Реклама
Реклама