Лента новостей
Лента новостей
13:29
Видео
В МХТ имени Чехова простились с Игорем Золотовицким
12:28
Видео
ФСБ предотвратила теракты в Хабаровском крае и Кабардино-Балкарии
12:20
Видео
Депутат ГД РФ рассказала, на сколько увеличат пособия по безработице
12:08
ВС РФ освободили Приволье в ДНР и Прилуки Запорожской области
11:46
Кличко призвал жителей Киева покинуть город на фоне энергокризиса
11:06
Видео
«Студенты звали его папой»: Щербаков поделился воспоминаниями о Золотовицком
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким
09:52
Росархив получил любовную переписку актрисы Влади с Высоцким
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников
07:11
BZ: сомнения о роли США в НАТО могут привести к выходу Франции из блока
06:48
В Роскачестве перечислили признаки испорченной еды из доставки
06:20
FAA предупредило о рисках полетов над Латинской Америкой
06:02
Реестр иноагентов пополнили активистка Курносова и американист Курилла
05:28
Бывший генсек НАТО Столтенберг призвал альянс общаться с Россией на равных
04:43
С октября 2026 года в России увеличат размер военных пенсий

Сезон клещей: специалист рассказала, какие виды опасны для животных и людей

Для людей более опасны те, которые переносят клещевой боррелиоз. Сейчас опасность заразиться очень высокая, поэтому надо соблюдать все правила.
11 июня 2020, 15:50
Реклама
Сезон клещей: специалист рассказала, какие виды опасны для животных и людей
© Patrick Pleul, ZB, Globallookpress

В Московской области обитают два вида клещей, которые больше опасны для собак, - клещи-дармаценторы и те, которые переносят клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Если первые уже полностью сошли на нет или их осталось мало, то вторые все еще представляют опасность, поэтому надо соблюдать все правила, рассказала в комментарии «Звезде» научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Наталья Шашина.

«Прививка у нас есть только от одной инфекции - от клещевого энцефалита. В Москве и Московской области опасность клещевого энцефалита низкая. Им заболевают люди, которые уезжали куда-то, например, в Красноярск, на Урал, Дальний Восток. Клещевой боррелиоз, против которого нет прививки, он тоже достаточно опасен», - объяснила она.

Особенно он распространен на севере области и на северо-западе и востоке Москвы, считает специалист. Следует быть внимательным не только в лесу, но и на любой территории лесного ландшафта, например в парке в Москве.

«Надо соблюдать все правила, правильно одеваться, желательно принимать средства индивидуальной защиты, которые продаются в любом магазине», - посоветовала она.

В этом году ученые обнаружили новый опасный вид клещей. Это гибрид дальневосточной и таежной особей. По одной из версий, это связано с глобальным потеплением.

Реклама
Реклама