Лента новостей
Лента новостей
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ
20:33
Ученые нашли на дне Онежского озера возможные следы астероида
19:57
Россия поднимет в ОБСЕ вопрос об атаке детского центра в Краснодаре
19:29
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на награждении ЧЕ
18:40
Толпа поляков в Радоме избила украинцев из-за спора о Волынской резне
18:38
Американский военно-транспортный самолет вылетел из Внуково
18:31
Видео
Российские дроны сорвали подход подкрепления ВСУ в Запорожской области
18:15
Российские войска поразили резервуары с топливом в порту Черноморск
18:12
Число погибших при пожаре на Амурском ГХК выросло до трех
17:36
Видео
Дроноводы отследили маршруты групп ВСУ и навели «Акации» на позиции врага
17:29
Трамп задумался о переименовании озера Онтарио в озеро Америка
17:19
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Россию

Социальная русофобия: почему страницы российских СМИ в Facebook проверяют уроженцы Украины

Эксперты отмечают, что руководство социальной сети открыто привлекает людей с антироссийскими настроениями для работы со страницами в том числе и российских СМИ.
11 июня 2020, 15:20
Реклама
Социальная русофобия: почему страницы российских СМИ в Facebook проверяют уроженцы Украины
© Christophe Morin, imago-images.de, Globallookpress

Социальная сеть Facebook начала помечать страницы российских СМИ специальной строкой о том, что они «контролируются российским правительством». Вопрос встает особенно остро, если учитывать, какими именно сотрудниками компании происходит модерирование страниц.

«Например, в европейском сегменте Facebook среди модераторов и администраторов работает достаточно много уроженцев Украины, которые ведут там свою борьбу», - сообщил политолог Армен Гаспарян.

Причем настроенные негативно по отношению к России специалисты присутствуют в разных городах: так, украинцы, работающие на Facebook в Дублине, публикуют в своих соцсетях фотографии с национальным флагом и сообщениями «Мы поддерживаем Евромайдан и Facebook». Для фильтрации контента соцсети в Риге и вовсе был сделан нетривиальный выбор.

«Facebook привлек для модерирования на аутсорсе в Прибалтике русофобскую компанию», - заявил председатель комиссии по СМИ общественной палаты России Александр Малькевич.

Эксперты сходятся в одном: контингент, привлекаемый для работы в транс-национальном IT-гиганте, на поверку не всегда оказывается нейтрально настроенным в отношении мировой политической обстановки.

«Это - абсолютно умышленная политика, и только такие кадры и нужны Facebook», - заявил глава Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Смотрите об этом и обо всем, что связано с «политическими играми» социальных сетей, новый выпуск программы «Специальный репортаж». Речь в нем идет о том, как Facebook формирует списки «неблагонадежных» представителей национальных СМИ.

Реклама
Реклама