Лента новостей
Лента новостей
12:28
Белоусов поздравил мотострелков с освобождением Богатыря в ДНР
12:12
Песков: Россия предпочла бы достичь целей СВО мирным путем
12:12
Путин проведет телефонный разговор с Трампом 19 мая в 17:00
12:06
Жена японского министра отчитала его за высказывания о рисе
12:02
ВС РФ освободили Марьино в Сумской области и Новооленовку в ДНР
11:58
Видео
Онколог допустил, что Байдену осталось меньше года из-за агрессивной формы рака
11:41
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили антенны связи и ретрансляторы для БПЛА ВСУ
11:18
Видео
Эксперт: для победы Никушора Дана использовали административный ресурс Молдавии
10:37
Видео
ВС РФ подорвали две украинские станции РЭБ на Северском направлении
10:25
Эксперты рассказали, какие ягоды лучше всего покупать в мае-июне
10:02
Видео
СК показал кадры допроса подростков, планировавших теракт на Ставрополье
09:42
Видео
На Ставрополье предотвратили нападение подростков на полицейских 9 Мая
09:13
Видео
Артистка цирка погибла при выполнении трюка в Магнитогорске
08:56
Видео
Прятались даже в печке: бойцы показали укрытия военных ВСУ в Богатыре
08:32
Видео
Экипаж Су-34 под покровом ночи уничтожил украинский пункт управления БПЛА
07:55
ВС РФ ночью сбили 35 украинских дронов над Россией
07:33
Видео
Число пострадавших в ДТП с микроавтобусом в Калмыкии выросло до 12
06:56
Навроцкий и Тшасковский прошли во второй тур президентских выборов в Польше
От пушки «Норов» до артустановки «Нона-СВК»: в Парке Победы организована экспозиция ЦНИИ «Буревестник»
© Минобороны РФ

От пушки «Норов» до артустановки «Нона-СВК»: в Парке Победы организована экспозиция ЦНИИ «Буревестник»

Выставка будет посвящена 50-летию предприятия и 100-летию отечественного танкопрома.
15 июня 2020, 07:10
Реклама
От пушки «Норов» до артустановки «Нона-СВК»: в Парке Победы организована экспозиция ЦНИИ «Буревестник»
© Минобороны РФ

В Нижнем Новгороде в Парке Победы установили военную технику для постоянно действующей экспозиции. Выставка будет посвящена 50-летию АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех) и 100-летию отечественного танкопрома.

«В этом году мы отмечаем три значимых юбилея – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие отечественного танкостроения и 50-летие нашего предприятия», - рассказал заместитель генерального директора по безопасности АО «ЦНИИ «Буревестник» Василий Суханов.

В парке перед установкой техники был выполнен большой объем работ по устройству монолитных железобетонных площадок под каждый образец. На подготовленные площадки установили 100-мм самоходную противотанковую пушку 2С15 «Норов», которая находилась в ЦНИИ «Буревестник» с 1984 года. Специалистами института была проделана большая работа по реконструкции и ремонту пушки: проведены сварочные и жестяные работы, зачистка и покраска корпуса, также были восстановлены недостающие части.

Также на подготовленные площадки были установлены образец 120-миллиметрового миномета 2Б11, созданного конструкторами института, и образец 120-миллиметровой самоходной артустановки 2С23 «Нона-СВК», у истоков создания которой стоял ЦНИИ «Буревестник».

Реклама
Реклама