Лента новостей
Лента новостей
03:54
В МИД Черногории вызвали посла РФ после слов о миссии на Украине
03:32
Трамп подтвердил желание возглавить «Совет мира» по Газе
03:08
В Париже обыскали офис компании из США, подозреваемой в финансировании Макрона
02:47
Собвез ООН принял резолюцию в поддержку мирного плана Трампа по Газе
02:20
Трамп не исключил возможность нанесения ударов по Мексике для борьбы с картелями
01:58
Видео
Телеканал «Звезда» привез в ЛНР новую партию гуманитарной помощи
01:10
Над Россией в течение трех часов сбили 18 дронов ВСУ
00:47
Видео
Российские хирурги провели уникальные операции на сердце
00:14
Трамп допустил проведение наземной военной операции в Венесуэле
23:52
Орбан назвал выделение денег Украине «отправкой ящика водки алкоголику»
23:27
Видео
Мадуро призвал к миру, спев песню Леннона Imagine
22:38
Индиец потерял 18 родственников в одном ДТП в Саудовской Аравии
22:09
Видео
В Первоуральске злоумышленник грозился устроить взрыв в доме
21:21
В Румынии эвакуируют село на границе с Украиной из-за пожара на танкере
21:05
Видео
Искусственный интеллект начал охранять исторические памятники в Петербурге
20:14
США вывезли из Японии ракетный комплекс Typhon
19:55
Карпин объявил об уходе из «Динамо»
19:38
Рютте призвал дождаться итогов расследования взрыва на железной дороге в Польше
«Не переживал и не раздумывал»: участник испытаний вакцины от COVID-19 рассказал о своих ощущениях
© Минобороны России

«Не переживал и не раздумывал»: участник испытаний вакцины от COVID-19 рассказал о своих ощущениях

Клинические исследования лекарственного препарата планируется завершить до конца июля 2020 года. 
16 июня 2020, 05:01
Реклама
«Не переживал и не раздумывал»: участник испытаний вакцины от COVID-19 рассказал о своих ощущениях
© Минобороны России

Участники испытаний новейшей российской вакцины от коронавирусной инфекции из числа военнослужащих и медицинских работников полностью готовы к началу испытаний. В настоящий момент завершается двухнедельный карантин и к вакцинации готовится первая группа испытуемых.

Все добровольцы имеют высокую степень мотивации, хорошо переносят вынужденные ограничения и подготовку к основной фазе испытаний, сообщили в Минобороны.

«Мне не страшно, вакцина уже прошла испытания на безопасность на животных. Сам я, будучи курсантом, начал сдавать кровь и плазму, являюсь почетным донором, так что ко всему этому делу привычен. Поэтому особо не переживал и не раздумывал, когда мне предложили принять участие в эксперименте», - рассказал участник эксперимента Александр.

Сейчас участники эксперимента находятся в изолированных помещениях, связь с родными осуществляется по видеосвязи. Испытуемые живут по определенному распорядку и регулярно проходят полных комплекс медицинских диагностических процедур.

«Сейчас я осознанно пошел, поскольку я уверен в безопасности. Когда создавалась вакцина от Эболы, вот тогда была неизвестность и было некоторое волнение, которое потом прошло», - вспоминает доброволец Артем.

Испытания российской вакцины от новой коронавирусной инфекции проводятся совместно Минобороны России и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Испытания вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных уже проведены в 48 Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России. 
Отбор военнослужащих для участия в испытаниях вакцины осуществлялся исключительно на добровольной основе. Все участники – офицеры, прапорщики и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. 
 

Реклама
Реклама