Лента новостей
Лента новостей
20:03
Задержан подозреваемый в похищении девочки в Смоленске
19:52
В Смоленске нашли пропавшую два дня назад девятилетнюю девочку
19:30
РКН прокомментировал планы заблокировать Telegram в апреле
19:16
В Петербурге задержали вымогавших деньги лжесотрудников ФСБ
19:04
Госдума приняла законопроект о невыдаче иностранцев-контрактников ВС РФ
18:43
Ирландец зарезал бывшую девушку в подъезде на юге Москвы
18:36
Видео
Дроноводы нанесли удары по ПВД противника и разгромили технику ВСУ
18:28
Похитивший 15 млрд рублей основатель финансовой пирамиды экстрадирован в РФ
17:56
Видео
Расчет «Мсты-Б» обрушил снаряды на пункты дислокации боевиков ВСУ
17:54
Путин образовал президентскую комиссию по развитию ИИ
17:47
Politico: послы стран ЕС проводят регулярные переговоры в защищенном бункере
17:09
Видео
FPV-дроны уничтожили танк и САУ «Богдана» на Ореховском направлении
16:42
Песков: падение нефтегазовых доходов компенсируется другими источниками
16:41
Президент Давосского форума подал в отставку из-за связей с Эпштейном
16:10
Гуфа приговорили к одному году условно по делу о драке
16:04
Видео
Артиллеристы разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
16:01
Видео
Лавров пошутил про компартию в ответ на вопрос о новом генсеке ООН
15:45
Видео
Эксперт предупредил об ответственности за упавший с крыши балкона снег

В России выпущена почтовая марка, посвященная легендарному разведчику Алексею Ботяну

Алексей Ботян стал прототипом главного героя романа Юлиана Семенова и одноименного художественного фильма «Майор Вихрь».
17 июня 2020, 12:23
Реклама
В России выпущена почтовая марка, посвященная легендарному разведчику Алексею Ботяну
© Россвязь

В среду, 17 июня, в Москве состоялась церемония гашения памятной почтовой марки, посвященной легендарному разведчику Алексею Ботяну. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и глава Россвязи Олег Духовницкий.

«Не секрет, что для большинства наших граждан внешняя разведка ассоциируется с ее наиболее яркими представителями. Одним из таких героев был Алексей Николаевич Ботян, знаменитый разведчик, легендарный майор Вихрь, к сожалению, ушедший от нас на 104-м году жизни, не дожив буквально несколько месяцев до 75-й годовщины Великой Победы», - сказал Нарышкин.

На памятной марке изображена фотография Ботяна времен Великой Отечественной войны, медаль «Золотая Звезда» на фоне достопримечательностей города Кракова. Выпуск почтовой марки приурочен к предстоящему в декабре 2020 года 100-летию Службы внешней разведки РФ.

Героический разведчик Алексей Ботян умер в 103 года. Война застала его в возрасте 22 лет в должности унтер-офицера польской армии. После обучения в разведшколе Ботян был направлен во вражеский тыл, где руководил диверсионными отрядами и выполнял самые опасные и сложные задания.

Алексей Ботян сыграл значительную роль в сохранении от разрушения немецкими захватчиками города Кракова. Он стал прототипом главного героя романа Юлиана Семенова и одноименного художественного фильма «Майор Вихрь».

Реклама
Реклама