Лента новостей
Лента новостей
04:57
Стубб: отношения России и Финляндии изменились навсегда
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Макс заявили, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона

Роскосмос: РФ выступает за принятие резолюции о предотвращении гонки вооружения в космосе

Заместитель генерального директора госкорпорации Сергей Савельев заявил, что Россия готова к наращиванию всеобъемлющего партнерства между Москвой и Вашингтоном в сфере освоения космического пространства.
18 июня 2020, 08:30
Реклама
Роскосмос: РФ выступает за принятие резолюции о предотвращении гонки вооружения в космосе
© Минобороны РФ

Россия выступает за принятие резолюции о предотвращении гонки вооружения в космосе. Об этом заявил заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев.

«Мы последовательно выступаем на всех возможных и доступных переговорных площадках, к которым относится, в частности, Конференция по разоружению, за то, чтобы принять резолюцию о предотвращении гонки вооружения в космическом пространстве», - заявил Сергей Савельев.

Он уточнил, что российская сторона с крайней настороженностью воспринимает заявления о том, что РФ якобы собирается размещать оружие в космосе, направленное против США. Россия готова к наращиванию всеобъемлющего партнерства между Москвой и Вашингтоном по самому широкому спектру вопросов в сфере освоения космического пространства, а не только к поставкам американским компаниям ракетных двигателей РД-180/181 и доставке астронавтов на борт МКС, добавил Савельев.

«Естественно, в таких вопросах мы исходим из принципа взаимности и равноправия. Милитаризация космоса с последующим выходом на главенствующие роли наших американских партнеров может нарушить и без того хрупкую конструкцию отношений двух стран в данной сфере», - заключил заместитель генерального директора Роскосмоса.

Ранее в Пентагоне заявили о разработке «Стратегии обороны в космосе» в ответ на «существенную угрозу» со стороны России и Китая. Глава американского оборонного ведомства Стивен Китэй вновь повторил обвинения в адрес РФ и КНР, планирующих якобы размещать в космосе оружие против США.

Реклама
Реклама