Лента новостей
Лента новостей
04:45
WSJ: Вашингтон предложил создать альянс по Ормузскому проливу
04:22
В Минтруде объяснили, что не планируют повышение пенсионного возраста
03:38
Белоусов встретился с министром национальной обороны Конго
03:01
Рособрнадзор запретил досмотр учеников, сдающих ЕГЭ
02:28
В Кремле ответили на вопрос о сроках перемирия ко Дню Победы
01:57
США рассматривают сокращение контингента в Германии
01:16
В CENTCOM заявили о продолжении блокады США Ормузского пролива
00:42
Зеленский ввел санкции против двух сыновей Лукашенко
00:16
В МИД РФ заявили, что Лондон и Париж планировали передать Киеву элементы ЯО
00:05
Цена нефти Brent превысила $120 впервые с 2022 года
23:43
Axios: Трампу представили план «коротких и мощных» ударов по Ирану
23:10
WP: авианосец ВМС США «Gerald R. Ford» покинет Ближний Восток
22:48
Россельхознадзор предупредил о семенах борщевика на маркетплейсах
22:23
Фон дер Ляйен озвучила Мадьяру условия разблокирования средств ЕС
21:49
Трамп: Украина потерпела поражение в военном плане
21:21
Россия и Белоруссия подтвердили приверженность ДНЯО
21:04
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
20:59
Видео
Лавров прибыл с официальным визитом в Астану

Право, а не обязанность: эксперт объяснила порядок действий при требовании уйти в неоплачиваемый отпуск

Работник вправе сам просить о неоплачиваемом отпуске, как правило, ввиду уважительных причин.
19 июня 2020, 03:20
Реклама
Право, а не обязанность: эксперт объяснила порядок действий при требовании уйти в неоплачиваемый отпуск
© CHROMORANGE Bilderbox Globallookpress

Требование со стороны работодателя уйти в неоплачиваемый отпуск, если с ним не согласен сам сотрудник, является незаконным. Об этом рассказала эксперт проекта Минфина РФ по финансовой грамотности Ольга Дайнеко.

Работник вправе сам просить о неоплачиваемом отпуске, как правило, ввиду уважительных причин: при рождении ребенка, смерти родственника, ухода за больным, для продления планового отпуска и в случае иных обстоятельств, отметила Дайнеко. Это также возможно, например, в период пандемии, когда сотрудник согласен подождать нормализации ситуации и имеет возможность временной подработки.

«В любых ситуациях уходить "без содержания" - право, а не обязанность работника. Как и право работодателя - предоставлять такой отпуск или нет. В любом случае, если работодатель "давит" на работника, нельзя поступать необдуманно», - пояснила эксперт в беседе с РИА Новости.

Дайнеко посоветовала не поддаваться на угрозы штрафов и увольнения по статье. Если нет возможности договориться с работодателем, следует жаловаться в трудовую инспекцию и лучше, если это будет коллективное обращение, уточнила она.

«Также можно и нужно отстаивать свои интересы, например, при незаконном увольнении или при невыплате выходного пособия в суде», - подчеркнула собеседница агентства.

Чтобы заявить о нарушении трудовых прав у работника есть три месяца, о невыплате зарплаты – год. Для незаконного увольнения этот срок составляет месяц со дня увольнения или даты, когда сотрудник о нем узнал, заключила Дайнеко.

Реклама
Реклама