Лента новостей
Лента новостей
13:17
В Раде заявили, что замглавы офиса Зеленского увольняют
13:01
Актера из фильма «Маска» и «Криминальное чтиво» нашли мертвым в Нью-Йорке
12:22
ВС РФ ударили по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики
12:17
ВСУ попытались прорваться на мотоциклах на северную окраину Красноармейска
12:16
Армия России нанесла поражение объектам портовой инфраструктуры Украины
11:56
Видео
Расчеты «Ураганов» рассказали, как громят врага на подходах к Покровскому
11:11
На юге Украины прогремела серия мощных взрывов
11:05
Видео
Евкуров на закрытии «Игр Героев» рассказал об их дальнейшем развитии
10:00
Минпросвещения установило даты зимних каникул в российских школах
09:54
Ким Чен Ын встретил саперов, вернувшихся из Курской области
09:31
Гассиев нокаутировал Пулева и завоевал титул WBA Regular
09:15
Видео
Момент поражения тяжелого FPV-дрона под Красноармейском попал на видео
08:53
Два человека погибли при атаке беспилотников в Саратове
08:31
В Пензенской области объявили режим повышенной готовности из-за метели
08:15
Россиян предупредили о штрафах за неправильное размещение гирлянды
07:50
Над регионами России ночью сбили 41 украинский беспилотник
07:28
Видео
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области
06:51
SC: власти США избегают встреч с Зеленским и его окружением

«Они сражались за Родину»: Матвиенко приняла участие во Всероссийской акции

Председатель Совета Федерации прочитала фрагмент из романа Михаила Шолохова, в котором главный герой Николай Стрельцов размышляет перед боем.
19 июня 2020, 09:30
Реклама
«Они сражались за Родину»: Матвиенко приняла участие во Всероссийской акции
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в преддверии Дня памяти и скорби приняла участие во Всероссийской акции «Вместе с Шолоховым "Они сражались за Родину"».

Она выбрала фрагмент из романа Михаила Шолохова, в котором главный герой Николай Стрельцов размышляет перед боем.

«Я очень хорошо помню роман, и, когда мне предложили принять участие в акции, я уже знала, какой отрывок выбрать. Еще когда читала книгу в юности, меня поразило описание человека перед боем - его мысли о смерти, чувства, которые он испытывает в минуты "огромного внутреннего напряжения"... Читая эти строки, особенно остро ощущаешь войну в ее "человеческом" измерении», - сказала Матвиенко.

Председатель Совфеда отметила, что сам роман повествует не только о войне, но и о любви, а также о вполне естественном страхе смерти.

«Разве не дорожат герои жизнью? Дорожат. Но сильнее оказывается ненависть к врагам, горечь отступления и желание сражаться за свой народ, за то, чтобы освободить от фашистов "бескрайнюю донскую степь" и всю захваченную фашистами землю», - подчеркнула Матвиенко.

Всероссийская акция, во время которой известные политики, представители культуры и искусства читают главы из книги, организована музеем писателя.

Реклама
Реклама