Лента новостей
Лента новостей
16:49
Путин подписал закон о праве для лиц без гражданства служить в ВС РФ
16:32
Видео
Удар с воздуха лишил боевиков гаубицы Д-30 в Сумской области
16:21
СК РФ: тело Старовойта нашли в его личном автомобиле
15:57
112: Роман Старовойт покончил с собой в Подмосковье
15:40
Косатка Вилли на Камчатке может погибнуть из-за пластиковой петли
15:31
В Мурманской области задержан организатор смертельного забега «Хибины»
15:20
Видео
Белоусов: главное в сфере военного образования - повышать престиж службы
15:15
Видео
Белоусов обсудил с экспертами модернизацию системы военного образования
15:00
Видео
Один человек погиб, шестеро ранены после удара по жилому кварталу в Васильевке
14:38
Видео
Радиообмен на непонятных языках помог бойцам обмануть боевиков в ДНР
14:28
Видео
Врач рассказал, почему не стоит часто использовать кондиционер
14:17
Политолог объяснил восстановление погранконтроля на границе Польши с ФРГ
14:01
Взрыв прогремел в жилой пятиэтажке в Ершове Саратовской области
13:41
Видео
Расчет «Искандера» ударил по ПВД врага близ Чугуева в Харьковской области
13:29
Польская армия приступила к операции «Безопасный запад» на границе с ФРГ
13:16
Лавров: в Европе «знают» о планах Москвы больше, чем в самой Москве
13:05
В Ленинградской области усилили меры безопасности из-за атак БПЛА
12:44
Песков заявил, что отставка Старовойта не связана с утратой доверия
Работа особых отделов: какие тайны истории приоткроет найденный под Ростовом сейф времен ВОВ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Работа особых отделов: какие тайны истории приоткроет найденный под Ростовом сейф времен ВОВ

Самая большая ценность - в документах, которые находились внутри сейфа.
02 июня 2020, 20:41
Реклама
Работа особых отделов: какие тайны истории приоткроет найденный под Ростовом сейф времен ВОВ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Ростовской области вскрыли обнаруженный сейф времен Великой Отечественной войны. Внутри оказались редкие находки – знаки отличия госбезопасности, револьвер, принадлежавшие 339-й стрелковой дивизии.

В 1941 году сразу две бригады оказались в окружении фашистов. Чтобы ценная информация не попала в руки врага - хранилище заминировали.

«Если бы я открыл этот сейф в ноябре-декабре 1941 года, то я бы здесь не стоял. Потому что, скорее всего, наша граната Ф-1, которая приделана была очень хитрым способом к отверстию, была рассчитана на того человека, который накинется на такую интересную наживку, как штабной сейф», - говорит поисковик Андрей Кудряков.

Особая ценность - в документах, которые находились внутри сейфа. Хотя часть из них сожжены, по сохранившимся фрагментам можно понять, что это бланки допроса, напечатанные на русском и украинском языках.

Каждый фрагмент помещают в специальную жидкость, которая поможет очистить бумагу от гари. Чтобы полностью восстановить документы, потребуется не один месяц. Но поисковики к этому готовы, как и историки. По их словам, именно эти данные могут пролить свет на принципы работы Народного комиссариата внутренних дел.

«Позволит лучше узнать механизм работы особых отделов. Механизм выяснения особых ситуаций. Самое главное – это позволит выяснить, каким кругом вопросов занимались на местах особые отделы», - объясняет доктор исторических наук Владимир Трут.

Кроме этого, поисковики намерены восстановить имена тех, кто был указан в документах. После окончания работ все экспонаты передадут в местный музей.

Реклама
Реклама