Лента новостей
Лента новостей
11:01
Премьер Чехии сравнил ЕС с Римской империей времен упадка
10:34
В Польше пригрозили лишить Киев поставок оружия из-за Зеленского
10:24
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты во время боевого дежурства
09:43
Восемь человек погибли в страшной аварии с автобусом в Турции
09:16
В США допустили заключение сделки с Ираном в конце следующей недели
08:53
Трамп похвастался успешной сдачей теста на когнитивные способности
08:12
Силы ПВО уничтожили 216 дронов над регионами России
07:51
Австралия, Британия и США создадут подводные дроны для защиты кабелей
07:08
Видео
Дроноводы сорвали подвоз боеприпасов ВСУ в Запорожской области
06:53
Филолог раскрыл историю происхождения слова «белиберда»
06:24
NYT: Трамп ужесточил условия рамочной сделки с Ираном
05:47
Видео
Артиллеристов «Запада» наградили в зоне спецоперации
05:19
Видео
Саперы ВДВ показали инженерную разведку на Запорожском направлении
04:58
Число задержанных после беспорядков во Франции выросло до 416
04:16
В Минобрнауки рассказали о новых правилах приема в аспирантуру
03:52
Трамп выложил картинку с изображением себя на горе Рашмор
03:18
Над Массачусетсом взорвался метеор с мощностью 300 тонн в тротиловом эквиваленте
02:57
Захарова рассказала о конце досудебной стадии спора с Прибалтикой

Семья Конева не хочет, чтобы его памятник стал жертвой политической игры

Дочь маршала отметила, что вопрос о возвращении памятника в Россию еще не решен.
23 июня 2020, 16:42
Реклама
Семья Конева не хочет, чтобы его памятник стал жертвой политической игры
© Ondrej Deml, CTK, Globallookpress

В семье маршала Советского Союза Ивана Конева не хотели бы, чтобы памятник легендарному военачальнику, снесенный в Праге, стал жертвой политической игры. Об этом рассказала дочь советского полководца Наталия.

«Иногда в этой большой борьбе политический пиар имеет значение. Мне бы не хотелось, чтобы памятник оказался вот именно жертвой этой большой политической игры», - приводит РИА Новости ее слова.

Ранее стало известно, что Чехия согласна обсудить с РФ судьбу снятой с постамента статуи. Сейчас она находится в хранилище, а в дальнейшем ее планируют перевезти и выставить в Музее XX века.

Дочь военачальника добавила, что ситуация с памятником стала лишним поводом для унижения страны, поскольку ее отец защищал Советский Союз и спас Европу от фашизма.

«Мне кажется, решение здесь только одно - прекратить, на самом деле, спекулировать на этом и унижать нашу страну таким образом», - заключила Наталия.

Памятник маршалу Коневу власти района Прага-6 демонтировали 3 апреля. Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту публичного осквернения символов воинской славы России.

Иван Конев - один из самых ярких советских полководцев, приблизивших победу в Великой Отечественной войне. Под его руководством разрабатывались важнейшие стратегические операции. Он участвовал в битве за Москву, в Курской битве, штурме Берлина, освобождении Праги.

Реклама
Реклама