Лента новостей
Лента новостей
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем
16:02
Котяков раскрыл размер маткапитала на второго ребенка в 2027 году
15:58
Котяков: 227 предприятий ввели выплаты в миллион рублей при рождении ребенка
15:54
Советник президента выступила против признания «то что» языковой нормой
15:51
Видео
Аналитик Петрушин: Украина теряет по 40-50 локомотивов в месяц
15:40
Совбез РФ: новый дата-центр в Армении могут использовать спецслужбы Запада
15:33
Свыше 40 различных выплат проиндексируют в будущем году
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот
15:06
Эстония добивается исключения российской компании из санкционного списка ЕС
14:52
В Японии спустили на воду новую подводную лодку класса «Тайгэй»
14:46
Стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе 2026 года
14:21
Великобритания расширила антироссийский санкционный список на 26 позиций
14:15
США пересмотрели официальную статистику по чуме
14:11
В Финляндии предложили повысить пенсионный возраст до 70 лет
14:09
Нидерланды признали ущерб для собственной армии от помощи Украине

Монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане открыли после реставрации

Торжественная церемония состоялась 24 июня в рамках мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
24 июня 2020, 23:12
Реклама
Монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане открыли после реставрации
© Serguei Fomine, Globallookpress

Знаменитая скульптура «Родина-мать зовет!» открылась на Мамаевом кургане в Волгограде после окончания реставрационных работ. Они велись с 2017 года и были окончены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовала министр культуры РФ Ольга Любимова. Министр отметила, что монумент, являясь жемчужиной памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» олицетворяет собою «силу духа, мужество, героизм и бесстрашие советских солдат».

«Ежегодно сюда приходят сотни тысяч людей, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому для нас важно сохранить его для поколений, в память о нашей великой истории», - сказала Ольга Любимова.

Во второй половине дня, после военного парада в Волгограде, Любимова вместе с вместе с известными музыкантами и артистами также заложила липовую аллею в рамках акции «Сад памяти».

Масштабные реставрационные работы монумента проводились впервые с момента его возведения. Специалисты заменили стальные канаты, удерживающие статую на опорной плите, отреставрировали бетонную поверхность монумента и придали памятнику тот первоначальный светлый цвет, который был 50 лет назад.

На реставрацию было потрачено более 668 миллионов рублей. В ходе работ рядом со скульптурой были найдены артиллерийский снаряд и граната времен Великой Отечественной войны.

Реклама
Реклама