Лента новостей
Лента новостей
04:43
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визит в США четырех депутатов Госдумы
04:31
В РФ с 9 января снизят возраст присяги для при получении гражданства
03:50
Трамп вывел США из украинского научного центра, связанного с Пентагоном
03:21
Трамп пригласил президента Колумбии в Белый дом
02:42
Военные ФРГ не смогли сбить неизвестные дроны над авиабазой
02:12
Глава МИД Гренландии заявила, что остров и США нужны друг другу
01:32
США вышли из 66 международных организаций
01:08
В Днепропетровской области остановили все ТЭЦ и подстанции
00:50
Трамп: военный бюджет США на 2027 год составит $1,5 трлн
00:26
В Миннеаполисе агент ICE застрелил женщину, перегородившую дорогу силовикам
23:51
Fars: два человека погибли и 30 пострадали при нападении на полицию в Иране
23:18
Трамп потребовал от компаний ВПК резко нарастить производство
22:54
DPA: евродепутат подал в суд на фон дер Ляйен
22:19
Более 50% американцев выступили против контроля США над Гренландией
21:52
Белый дом: «Маринера» не принадлежит никакой стране
21:21
Рубио представил трехэтапный план США по Венесуэле
20:48
Белый дом: США намерены предать суду экипаж танкера «Маринера»
20:14
Роскосмос показал снимок идущего на Москву аномального циклона

Монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане открыли после реставрации

Торжественная церемония состоялась 24 июня в рамках мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
24 июня 2020, 23:12
Реклама
Монумент «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане открыли после реставрации
© Serguei Fomine, Globallookpress

Знаменитая скульптура «Родина-мать зовет!» открылась на Мамаевом кургане в Волгограде после окончания реставрационных работ. Они велись с 2017 года и были окончены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовала министр культуры РФ Ольга Любимова. Министр отметила, что монумент, являясь жемчужиной памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» олицетворяет собою «силу духа, мужество, героизм и бесстрашие советских солдат».

«Ежегодно сюда приходят сотни тысяч людей, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому для нас важно сохранить его для поколений, в память о нашей великой истории», - сказала Ольга Любимова.

Во второй половине дня, после военного парада в Волгограде, Любимова вместе с вместе с известными музыкантами и артистами также заложила липовую аллею в рамках акции «Сад памяти».

Масштабные реставрационные работы монумента проводились впервые с момента его возведения. Специалисты заменили стальные канаты, удерживающие статую на опорной плите, отреставрировали бетонную поверхность монумента и придали памятнику тот первоначальный светлый цвет, который был 50 лет назад.

На реставрацию было потрачено более 668 миллионов рублей. В ходе работ рядом со скульптурой были найдены артиллерийский снаряд и граната времен Великой Отечественной войны.

Реклама
Реклама