Лента новостей
Лента новостей
15:43
Reuters: Зеленский отверг предложение Мерца по Украине
15:26
CNN: иранская армия восстанавливается быстрее, чем ожидали США
15:17
Четверть месячной нормы осадков выпала в Москве за сутки
15:07
Балицкий сообщил об обстреле ВСУ Энергодара
14:15
Видео
В Турции 14 российских туристов попали в ДТП с участием автобуса
14:09
В Латвии беспилотник упал в озеро и сдетонировал
13:40
До 12 выросло число погибших при атаке на колледж в Старобельске
13:34
Захарова: BBC отказалась ехать на место атаки ВСУ в Старобельске
13:32
Видео
Синоптик предупредила о снижении температуры в Москве на следующей неделе
13:27
До 11 выросло число погибших в трагедии в Старобельске
13:10
NYP: предотвращена попытка покушения на Иванку Трамп
12:58
Путин выразил соболезнования в связи с трагедией на шахте в Китае
12:24
ВС РФ поразили предприятие ВПК Украины и объекты энергетики
12:24
Видео
Эксперт: созданный Венгрией прецедент по отказу от импорта из Украины очень важен
12:00
Видео
Иностранным журналистам организуют поездку к месту трагедии в Старобельске
11:52
NYT: США полностью отстранили Израиль от переговоров с Ираном
11:41
На Гавайях зафиксировали землетрясение магнитудой 6,0
11:16
На Енисее двое пропали при опрокидывании лодки

«Все было моментально выдано FBI»: Бутина рассказала о принципах действий иностранных соцсетей

Правозащитница Мария Бутина рассказала о способах и мерах противодействия блокировкам журналистов в иностранных социальных сетях.
03 июня 2020, 23:10
Реклама
«Все было моментально выдано FBI»: Бутина рассказала о принципах действий иностранных соцсетей
© facebook

В конце мая с сервиса американского видеохостинга YouTube без объяснения причин были удалены аккаунты одного из главных телеканалов полуострова «Крым 24» и каналы двух информагентств, специализирующихся на освещении событий из горячих точек - Anna News и News Front.

В эфире ток-шоу «Открытый эфир» член экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ Мария Бутина рассказала, что делать и как можно противостоять таким действиям иностранных социальных сетей.

«Когда я оказалась арестована, Facebook, Dropbox, GMail, все это было моментально выдано FBI, все мои данные вплоть до последнего сообщения. Другой разговор, что у меня ничего не было, я ничего не сделала, но это никого в общем-то не волновало. Здесь какой-то личной свободы абсолютно нет, не нужно обманываться. Этому нужно активно противостоять, я не исключаю необходимости создания социальной сети в России, которая была бы альтернативой тому, что происходит. Потому что альтернативную позицию наших журналистов попросту блокируют и все, либо ее забрасывают фейковой информацией и она исчезает в ленте новостей», - заявила правозащитница.

Ранее видеохостинг Youtube также заблокировал видео с обращением Путина к нации, которое он сделал 25 марта. Тогда, компания Goggle объяснила блокировку видео технической ошибкой и восстановило его.

Реклама
Реклама