Лента новостей
Лента новостей
04:26
Минфин США снова снял санкции с российской нефти до 16 мая
04:07
Bloomberg: ЕС проведет учения по модели НАТО без участия США
03:18
BFM: Макрон шокировал Мелони попыткой крепко обнять
02:44
Видео
Трамп анонсировал «новый рассвет» для Кубы с помощью США
01:25
Axios: Нетаньяху шокировали слова Трампа о запрете ударов по Ливану
01:03
ФНС: контроль за переводами между физлицами может коснуться 3% населения
00:32
Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной купюры
00:05
Фицо заявил, что отмена право вето станет началом конца ЕС
23:52
Умер режиссер «Государственной границы» Вячеслав Никифоров
23:12
Зеленский пригрозил Лукашенко, вспомнив события в Венесуэле
22:35
Лавров прибыл на дипломатический форум в Турцию
21:55
Россия и Индия смогут отправлять друг другу до трех тысяч военных
21:22
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США
19:51
CNN: около 20 тысяч моряков и двух тысяч судов застряли в Персидском заливе
19:32
Рублев обыграл Махача и вышел в полуфинал АТР-500 в Барселоне
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ

Разработчик рассказал о создаваемой в РФ снайперской винтовке, способной стрелять на семь километров

Винтовка получит новый патрон, в котором будет заложено несколько технологических ноу-хау, благодаря чему можно будет вести огонь на столь дальнем расстоянии.
05 июня 2020, 10:29
Реклама
Разработчик рассказал о создаваемой в РФ снайперской винтовке, способной стрелять на семь километров
© Министерство обороны РФ

Уникальная снайперская винтовка DXL-5, которая будет поражать цели на максимальной дальности семь километров, сейчас создается в России. Об этом рассказал генеральный директор предприятия - разработчика этого оружия Lobaev Arms Владислав Лобаев.

В настоящий момент самая дальнобойная винтовка «Сумрак» (также производства Lobaev Arms) может поражать цели на расстоянии 2,5 километра при уверенной стрельбе и 4,2 - при рекордной стрельбе.

«Сейчас мы работаем над винтовкой и патроном с дальностью рекордной стрельбы шесть-семь километров и уверенной стрельбы три километра. Предварительное название проекта - DXL-5, к этому семейству относятся такие наши изделия, как DXL-4 "Севастополь" и DXL-3 "Возмездие". Винтовок с такой дальностью на мировом рынке снайперского оружия еще не было», - приводит РИА Новости слова Лобаева.

По словам гендиректора предприятия, винтовка получит новый патрон, в котором будет заложено несколько технологических ноу-хау, благодаря чему можно будет вести огонь на столь большом расстоянии.

Собеседник информагентства уточнил, что патрон для данной  винтовки является абсолютно новым, прорывным изделием. Он будет отличаться большим размером и начальной скоростью, в отличие от пуль, используемых ранее.

«В силу этого не хотелось бы пока раскрывать все подробности по калибру и другим деталям», - добавил гендиректор.

Глава Lobaev Arms выразил надежду, что DXL-5 будет готова в начале следующего года, однако в связи с проблемами, вызванными пандемией COVID-19, более точные сроки он называть не стал.

Реклама
Реклама