Лента новостей
Лента новостей
13:11
FT: Украина заявила о нехватке локомотивов из-за ударов ВС России
12:54
Видео
Офицеры ВСУ бросили своих солдат и бежали из Крейдянки во время ее штурма
12:51
Видео
Россиянам рассказали, когда летняя резина становится опасной
12:31
Захарова высмеяла статью FT о переброске войск Эстонии к границе России
12:29
Видео
Минобороны показало видео с боями за Самойловку в Запорожской области
12:27
Путин поздравил главу Таджикистана Рахмона с днем рождения
12:06
Друг погибшей сотрудницы противочумного НИИ опроверг слухи о пробирке
11:56
FAZ: Украина не справляется с реактивными дронами России
11:54
ВС РФ завершили зачистку малого кольца окружения севернее Рубленого
11:51
Российская армия освободила Самойловку в Запорожской области
11:48
Российские бойцы хитростью заставили боевиков скидывать им еду
11:38
Наумов досрочно сложил полномочия главы Краснодара
11:37
Видео
Бухгалтеры, маркетологи и юристы вскоре могут остаться без работы из-за ИИ
11:33
США начали мониторинг сообщений о чуме в России
11:18
Видео
Пленный из ВСУ рассказал, что его ротный не владел тактической обстановкой
11:14
Лихачев рассказал, что ночная атака на ЗАЭС не повлияла на ядерную безопасность
11:01
Видео
Теплый сектор циклона принесет Москве потепление до +15 градусов
10:55
FT: ЕС может ограничить Украине доступ к сельхозрынку и субсидиям

Убийство на поток: раскрыты подробности зверств нацистов под Новгородом

Людей расстреливали партиями и закапывали штабелями.
05 июня 2020, 14:56
Реклама
Убийство на поток: раскрыты подробности зверств нацистов под Новгородом
© Георгий Петрусов, РИА Новости

В годы Великой Отечественной войны немцы устроили на Новгородской земле настоящий расстрельный конвейер, убивая людей партиями и закапывая штабелями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы из государственных архивов Новгородской области.

В акте комиссии Черновского сельсовета Батецкого района говорится, что в деревнях Жестяная Горка и Черное немецко-фашистские войска сразу же применили «жестокую расправу над советскими гражданами путем массового расстрела и повешения наших людей на виселицах».

«На расстрел немцы советских людей привозили на автомашинах группами по три-пять человек, приводили пеших. Ставили около ям и залпом производили расстрел из автоматов, после чего трупы укладывали рядами в ямы и тонко засыпали землей. А потом опять привозили новых людей, расстреливали и клали в эти же ямы», - сообщалось в акте.

Всего, по данным этих документов, в этой области расстреляно 240 человек.

Интересно, что в своих показаниях на допросе в 1947 году офицер бывшего германского 38-го армейского корпуса по фамилии Мюнх, который участвовал в казнях, сообщил, что он и сам не знал, кого и за что приказывает казнить.

«Когда мои жандармы приводили советских граждан из деревни Жестяная Горка, то я с арестованными не разговаривал, их фамилии не сличал с фамилиями, которые значились в приказе, а сразу же давал указание расстрелять. За что расстреливали этих людей, я и сам не знал, в приказе было указано, что это партизаны, а кто они были на самом деле, я не знал», - пытался оправдаться Мюнх.

В октябре прошлого года управлением ФСБ по Краснодарскому краю опубликованы документы о массовом убийстве воспитанников детского дома в Ейске, которое произошло в годы Великой Отечественной войны.

Реклама
Реклама