Лента новостей
Лента новостей
16:12
Видео
Хуснуллин и Собянин поздравили строителей в Лужниках
15:55
В European Aquatics заявили о праве РФ провести ЧЕ в 2028 году
15:39
Le Monde назвала одно из мест вербовки моделей для Эпштейна
15:31
Кравцов рассказал о ходе внедрения новых учебников по истории
14:42
На следующей неделе в Москву придет осенняя погода
14:19
Опубликованное в Иране видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым
14:15
Россияне пожаловались на сервис в пятизвездочных отелях Египта
14:09
В Соцфонде раскрыли суммы пенсий федеральных госслужащих
14:00
Лихачев рассказал о возвращении российских специалистов на АЭС «Бушер»
13:44
Хуснуллин оценил риски изменения условий семейной ипотеки
13:37
Косметолог перечислила последствия медикаментозного похудения
13:33
В МИД РФ заявили о глубочайшем внутреннем расколе в истории НАТО
13:19
В Германии зафиксировали рекордный всплеск сообщений об НЛО
13:13
Видео
Появилось первое видео с Моджтабой Хаменеи после удара США
13:08
В Одесской области остановили движение по трассе в сторону границы
12:36
Пятеро погибли и более 20 человек пострадали при налете БПЛА на Белгород
12:29
В Роскачестве призвали не покупать арбузы на обочинах дорог
12:20
«Атомные НЛО»: Захарова высказалась о выступлении японского премьера по Нагасаки

Создан самый маленький в мире полупроводниковый лазер

Прибор совместно с исследователями из Санкт-Петербурга разработал международный коллектив ученых. Размер лазера - в три тысячи раз меньше одного миллиметра.
05 июня 2020, 22:13
Реклама
Создан самый маленький в мире полупроводниковый лазер
© freepic

Ученые создали самый маленький в мире полупроводниковый лазер. Разработка велась международным коллективом ученых совместно с исследователями Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Об этом рассказали в пресс-службе российского вуза.

«Группа ученых объявила о создании самого компактного в мире полупроводникового нанолазера, работающего в видимом диапазоне при комнатной температуре», - сказано в сообщении.

Отмечается, что данный лазер представляет собой наночастицу перовскита. Размер прибора - 310 нанометров, что более чем в 3 тысячи раз меньше одного миллиметра.

Для своего нанолазера исследователи выбрали перовскит, потому что он может выполнять как роль активной среды, так и роль резонатора, то есть генерировать лазерное излучение и удерживать электромагнитную энергию внутри долгое время.

«Уникальность полученного нанолазера заключается не только в его размерах. Он хорошо удерживает в себе энергию вынужденного излучения, чтобы обеспечить достаточное усиление электромагнитных полей для появления лазерной генерации», - заявили ученые.

При этом исследователи подчеркнули, что новый прибор работает в обычных условиях - при стандартном атмосферном давлении и комнатной температуре.

Ученые утверждают, что данный лазер можно использовать при создании оптических чипов, сенсоров и других приборов, которые используют свет для передачи и обработки информации.

Реклама
Реклама