Лента новостей
Лента новостей
07:34
Над регионами России за ночь уничтожили 59 украинских БПЛА
07:24
Рубио проинформировал Трампа о содержании разговора с Лавровым
06:51
Видео
Российские бойцы прибыли в Лаос для участия в совместных учениях «Ларос-2026»
06:34
Представители правительства Японии прибыли с визитом в Россию
06:05
Видео
Студенты, проходящие службу в ВБпС, пообщались с близкими по телемосту
05:14
На Галапагосах обнаружили новый вид крошечного осьминога
05:01
Видео
Штурмовики-забайкальцы рассказали, как освободили Добропасово
04:35
В Испании зафиксировали новый случай хантавируса у пассажира MV Hondius
04:01
В CENTCOM заявили о сохранении перемирия после ударов ВС США по Ирану
03:42
Рособрнадзор объяснил, что может лежать на столе во время сдачи ЕГЭ
03:13
Fox News: США уничтожили два катера КСИР и позицию ЗРК в Бендер-Аббасе
02:20
Fox News: ВС США нанесли «удары самообороны» на юге Ирана
02:15
NBC: США отчаянно занялись поисками вольфрама для производства оружия
01:39
Трамп потребовал от Ирана уничтожить уран или передать США
01:08
Полянский: в ответе ОБСЕ нет намека на осуждение удара ВСУ по Старобельску
00:34
Reuters: в иранском порту Бендер-Аббас прогремели взрывы
00:05
В РПЦ призвали обеспечить права задержанного митрополита Илариона в Чехии
23:43
Видео
Танкисты и дроноводы «Запада» рассказали о продвижении на Красный Лиман

Православные верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу

В Москве 6 июня откроются все храмы, в Санкт-Петербурге это случилось накануне.
06 июня 2020, 06:33
Реклама
Православные верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу
© Komsomolskaya Pravda, globallookpress

Шестого июня, накануне дня святой Троицы, православные верующие отмечают Вселенскую родительскую субботу. В этот день в храмах во время литургии и панихиды поминают всех когда-либо умерших христиан.

Троицкую родительскую субботу всегда отмечают перед одним из 12 главных церковных праздников, который еще называют Пятидесятницей, так как он приходится на 50-й день после Пасхи.

«В родительскую субботу верующие молятся не только о тех, кого знают - о почивших близких, родителях и прародителях, но и обо всех почивших православных христианах», - приводит РИА Новости слова профессора Московской духовной академии протоиерея Максима Козлова.

Священнослужитель добавил, что в чинопоследовании этого богослужения речь идет обо всех, кто погиб в результате каких-либо несчастных случаев, в войнах, во время эпидемий или катастроф.

Сегодня в Москве после вынужденного полуторамесячного перерыва откроются храмы. В Санкт-Петербурге это случилось накануне, в пятницу, 5 июня.

Две главных столичные обители - храм Христа Спасителя и Богоявленский Елоховский собор - уже открылись 2 июня. Решение об открытии храмов было принято после консультаций руководства РПЦ с санитарными и московскими властями.

Напомним, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора все прихожане и служители во время религиозных мероприятий пока должны находиться в масках и перчатках, на полу храмов для соблюдения социальной дистанции сделана разметка. В церквях установлены санитайзеры, также перед входом в храм у верующих будут мерить температуру. За соблюдением порядка и предписанных санитарных норм будут следить охранники и волонтеры.

Реклама
Реклама