Лента новостей
Лента новостей
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО

«Идеальные шарики наноразмера»: главный конструктор рассказал о материале, примененном при создании «Витязя»

Главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» рассказал ведущему «Военной приемки» о процессе создания и характеристиках нового наноматериала, примененного при строительстве глубоководного аппарата «Витязь».
07 июня 2020, 11:05
Реклама
«Идеальные шарики наноразмера»: главный конструктор рассказал о материале, примененном при создании «Витязя»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ведущий программы «Военная приемка» Алексей Егоров побывал в строительном цеху центрального конструкторского бюро «Рубин», где был построен глубоководный беспилотник «Витязь» и выяснил, какие уникальные материалы были использованы при создании этого автономного аппарата.

О создании уникального материала, примененного при создании «Витязя», а также о его уникальности, рассказал главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин» Дмитрий Семенов.

«Именно в рамках этого проекта создан целый ряд материалов, конструктивных элементов и функциональных изделий, которые по своей грузонесущей нагрузке превосходят вдвое все то, что было создано ранее», - заявил конструктор.

Этот материал называется сферопластик, его давно используют в авиации и в космической отрасли, но специально для погружения на глубину был создан новый тип данного материала. Его главные цели - сохранить прочность и плавучесть при чудовищном внешнем давлении на корпус аппарата на дне океана. 

Основой для создания сферопластика является наноматериал, который в своем поведении полностью повторяет движение ньютоновской жидкости. 

«Размер комплектующих этого материала бесконечно мал, это идеальные шарики наноразмера, поэтому визуально и на уровне ощущений материал, из которого создан сферопластик, чувствуется как жидкость», - объяснил Семенов.

Глубоководный беспилотник «Витязь» совершил успешное погружение на дно Марианской впадины 9 мая 2020 года. Датчики зафиксировали глубину в 10 028 метров, а сам аппарат выполнил картографирование, фото- и видеосъемку, а также доставил на дно впадины вымпел, посвященный 75-летию Победы.

Реклама
Реклама