Лента новостей
Лента новостей
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову
12:11
Песков заявил, что Евросоюз толкает РФ к дополнительным мерам безопасности
11:58
В Кремле пообещали усиливать давление на киевский режим для достижения целей
11:54
Герасимов доложил Путину утром о результатах массированного удара
11:42
В ФРГ подтвердили обвинения против подозреваемого в подрыве «Севпотоков»
11:29
ВС России поразили склад ГСМ, обеспечивавший поставки дизеля для Киева
11:28
Мэр Киева заявил, что массированный удар был самым масштабным с начала СВО
11:05
В посольстве РФ в Швеции рассказали подробности ночной провокации с дронами
11:02
Видео
Двое крымчан задержаны за госизмену и сотрудничество с ГУР Украины
10:53
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, выпускающее системы управления «Фламинго»
10:34
Опубликованы фото горящего Киева после массированного удара ВС РФ
10:14
Видео
Жара до +35 градусов в Центральной России уступит место дождям к выходным
10:00
МО РФ раскрыло список целей в Киеве, пораженных массированным ударом
09:47
Четверть всех нефтяных запасов США оказалась заблокирована под землей
09:22
Американцы пробились в плей-офф мирового первенства по футболу впервые с 2002 года
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майами
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем

«Уникальный музей»: глава Белгородской области об экспозиции на месте танковой битвы под Прохоровкой

Савченко добавил, что музей, как и дорога к Прохоровке, построен к юбилею Победы по личному распоряжению президента России Владимира Путина.
12 июля 2020, 22:14
Реклама
«Уникальный музей»: глава Белгородской области об экспозиции на месте танковой битвы под Прохоровкой
© Антон Вергун РИА Новости

В 77-летнюю годовщину битве под Прохоровкой, которая считается крупнейшим танковым сражением в военной истории, был открыт новый музей «Битва за оружие Великой Победы».

«Мы никогда не забудем, что решающую победу под Прохоровкой завоевал весь советский народ. Сутками напролет она ковалась в тылу, где шла героическая битва за оружие Великой Победы. Именно так называется уникальный музей, который открылся сегодня в Прохоровке», - объяснил губернатор Белгородской области Евгений Савченко в Instagram

Экспозиция музея в Белгородской области превышает 2,5 тысячи квадратных метров, где можно ознакомиться с более 2,5 тысячами экспонатов: промышленными станками, железнодорожными  вагонами, частями самолетов и предметами быта 40-х годов прошлого века. Кроме того, для посетителей будут работать интерактивные залы, которые воссоздают события военных лет.

«Уникальный музей, который открылся сегодня в Прохоровке – это памятник миллионам героев, труженикам тыла», - сообщил глава региона.

Музей, как и дорога к Прохоровке, построены к юбилею Победы по личному распоряжению президента Владимира Путина, добавил Савченко.

Он отметил важность роли всего советского народа в решающей победе в этом сражении Великой Отечественной войны.

Поле под Прохоровкой навсегда вошло в историю - 12 июля 1943 года здесь 800 советских танков почти лоб в лоб столкнулись с 400 немецкими машинами. Советские танкисты в тот день понесли огромные потери, но выстояли и не дали немцам пройти к Курску. 

Реклама
Реклама