Лента новостей
Лента новостей
10:53
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, выпускающее системы управления «Фламинго»
10:34
Опубликованы фото горящего Киева после массированного удара ВС РФ
10:14
Видео
Жара до +35 градусов в Центральной России уступит место дождям к выходным
10:00
МО РФ раскрыло список целей в Киеве, пораженных массированным ударом
09:47
Четверть всех нефтяных запасов США оказалась заблокирована под землей
09:22
Американцы пробились в плей-офф мирового первенства по футболу впервые с 2002 года
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майами
08:30
Дипломат заявил о стремлении недружественных стран восстановить связи с Приморьем
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации

Генсек ООН призвал прекратить огонь на армяно-азербайджанской границе

Антониу Гутерриш призвал стороны воздержаться от провокационной риторики.
14 июля 2020, 05:47
Реклама
Генсек ООН призвал прекратить огонь на армяно-азербайджанской границе
© Минобороны Азербайджана

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с призывом прекратить боевые действия на армяно-азербайджанской границе и начать шаги по деэскалации конфликта. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.

«Генеральный секретарь призывает к незамедлительному прекращению военных действий и просит все вовлеченные стороны предпринять незамедлительные шаги по деэскалации ситуации», - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что Гутерриш призвал стороны воздержаться от провокационной риторики. Он глубоко обеспокоен сообщениями о перестрелках вдоль армяно-азербайджанской границы. Генсек выразил поддержку действиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по «урегулированию опасной ситуации и поиску мирного решения нагорно-карабахского конфликта», говорится в заявлении.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Баку и Ереван немедленно прекратить огонь на армяно-азербайджанской границе. Глава МИД подчеркнул, что Москва готова продолжать исполнять роль посредника между Баку и Ереваном. Лавров отметил, важно и то, чтобы все члены Минской группы проявили ответственный подход в оценках ситуации, и избегали заявлений и действий, способных спровоцировать рост напряженности.

В воскресенье, 12 июля, на границе двух государств обострилась ситуация. Напомним, что переговоры по мирному урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг статуса Нагорного Карабаха ведутся с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция.

Реклама
Реклама