Лента новостей
Лента новостей
16:07
Видео
Артиллерия ликвидировала разведгруппу ВСУ в Сумской области
15:33
Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
15:26
Выезд беспилотных авто на общие дороги в России ожидается к 2027 году
15:22
Зеленский ввел санкции против Расторгуева, Кончаловского и Куклачева
15:21
ВСУ атаковали энергообъекты России четыре раза за сутки
15:18
Видео
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
15:01
Капитан сборной Латвии допустил бойкот Олимпиады при допуске РФ
14:44
РПЦ отреагировала на задержание архиепископа в аэропорту Кишинева
14:42
ВСУ потеряли более 225 боевиков за сутки боев на Курском направлении
14:10
Цивилева объяснила важность адаптивной одежды для тяжелораненых
13:55
Видео
Климов: для украинцев меморандум о ресурсах станет продолжением кабалы
13:40
Матвиенко назвала политическим жульничеством «празднование» 9 Мая в Киеве
13:33
В Цирке Никулина сообщили о смерти знаменитого дрессировщика Кудрявцева
13:22
ВС РФ утром нанесли групповой удар по ключевым площадкам выпуска БПЛА
13:17
ВС РФ нанесли девять групповых ударов по объектам ВПК Украины за неделю
13:14
Российские войска освободили Валентиновку в ДНР
13:08
Песков ответил на слова Рубио о выходе США из решения украинского кризиса
13:07
Видео
Роспотребнадзор назвал прибрежную зону Анапы непригодной для купания
«Память образованных людей»: путешественник Малахов прокомментировал планы властей Ситки убрать монумент первому правителю русских поселений
© Анна Верная, РИА Новости

«Память образованных людей»: путешественник Малахов прокомментировал планы властей Ситки убрать монумент первому правителю русских поселений

Герой России напомнил, какой вклад в развитие Аляски внес Александр Баранов, а также рассказал о теплых отношениях, которые были у русского губернатора с вождем местных индейцев.
15 июля 2020, 17:51
Реклама
«Память образованных людей»: путешественник Малахов прокомментировал планы властей Ситки убрать монумент первому правителю русских поселений
© Анна Верная, РИА Новости

Жители города Ситка на Аляске хорошо относятся к монументу первому Главному правителю русских поселений в Северной Америке Александру Баранову. Такое мнение в беседе со «Звездой» высказал известный путешественник, Герой России Михаил Малахов, комментируя планы местных властей убрать памятник.

«Если быть объективным, Баранов - основатель этого красивого города и отношение к нему у большинства жителей позитивное. Это основатель города, он приносил цивилизацию в эти края и всеми силами старался делать это мирным путем. Памятник был поставлен благодарными жителями той же самой Ситки. И это знак реального отношения большинства жителей штата Аляска к тем людям, которые привнесли цивилизацию», - сказал он.

Специалист также сообщил, что вся «канва русской Америки» была обозначена именно Александром Барановым. При этом он подтвердил существовавшую вначале вражду Баранова с вождем тлинкитов Котлианом, однако напомнил, что последние годы они жили мирно и имели теплые отношения.

«Котлиан приходил без оружия в день отбытия Баранова из Ситки. Они выразили друг другу уважение, обменялись подарками. Это было лучшее завершение этих отношений», - отметил он.

Малахов также рассказал, что в 2004 году на территории национального парка Ситки местные жители установили крест и табличку в память о русских колонистах, что изначально вызвало недовольство со стороны местных тлинкитов, но позже индейцы признали, что это противостояние нужно прекратить, и «зарыли топор войны».

«Баранов то - это не просто памятки на улице, это в определенной степени бренд города, который раньше назывался Новоархангельск... Есть агентство недвижимости с именем Баранова, есть пивоварня, есть остров. Корабли назывались его именем. Это нормальная человеческая память образованных людей», - подытожил путешественник.

Напомним, волна сноса памятников в США недавно докатилась и до Аляски. Местные борцы с историей требуют убрать монумент Александру Баранову. По мнению активистов, имя российского губернатора оскорбляет чувства представителей коренных народов Америки - индейцев.

Во вторник, 14 июля, городской совет Ситки одобрил резолюцию, предполагающую перенос из центрального парка в помещение музея памятника Александру Баранову.

Реклама
Реклама