Лента новостей
Лента новостей
17:05
Видео
Дроноводы уничтожили танк ВСУ на Харьковском направлении
16:43
Песков: Путину доложили о переходе Северска под контроль ВС РФ
16:22
Минобороны опровергло сообщения о взломе Реестра воинского учета
16:14
Коломойский* заявил об украинском следе в покушении на Миндича
15:55
Четыре человека пострадали, в том числе ребенок, при взрыве под Волгоградом
15:38
WP: на OpenAI подали в суд за побуждение к убийству со стороны ChatGPT
15:38
Видео
«Ураганы» ударили по технике ВСУ на Краснолиманском направлении
15:22
Премьер Болгарии после акций протеста объявил об отставке правительства
15:09
В ГД подготовили новые меры против скрывающихся от наказания за рубежом
14:30
Видео
Генпрокурор заявил, что участники СВО имеют преимущество при получении жилья
14:20
Видео
Путин: с января 2026-го страховую пенсию проиндексируют на 7,6%
14:16
НАБУ раскрыло схему обмана с закупками комплектующих для танков
13:52
Видео
Путин на встрече в Кремле поздравил Зорькина с Днем Конституции
13:15
Видео
Появились первые кадры с места ЧП в Пермском политехе
12:58
Песков назвал правовым произволом арест в Польше археолога Бутягина
12:44
Видео
Курсанты отработали разминирование с помощью дронов в Нижегородской области
12:27
Руководитель предприятия и его дочь погибли при ЧП в Пермском политехе
12:08
ВС России освободили Лиман в Харьковской области

Отправляют в коммуналку: как жители аварийных квартир в Нижнем Новгороде попали в правовую ловушку

В городской администрации, узнав о судьбе жителей «забытого дома», были очень удивлены и пообещали разобраться.
15 июля 2020, 19:26
Реклама
Отправляют в коммуналку: как жители аварийных квартир в Нижнем Новгороде попали в правовую ловушку
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Нижнем Новгороде семья вынуждена жить в доме с выбитыми стеклами и деревьями, проросшими сквозь крышу. Люди не могут выехать из забытого помещения, так как не имеют на это средств.

«Мы здесь живем уже 14 лет, предлагают нам миллион двести. За эти деньги мы можем купить только комнату в коммуналке или в общаге. При этом в опеке мне сказали, что ребенка у меня заберут, так как не будет условий для проживания... Просим, чтобы предоставили жилье», - рассказывает горожанка Екатерина Борова.

В отделе опеке заявили, что если угрозы жизни и здоровью ребенка нет, то ни о каком изъятии из семьи речи не будет. В городской администрации, узнав о судьбе жителей «забытого дома», были очень удивлены и пообещали разобраться. А в районной же подтвердили, что закон именно так и звучит: гражданин, живущий в аварийном жилье, может рассчитывать именно на те деньги, в которые оценят то, что от его нынешнего жилья осталось. Если на такие условия человек не соглашается, его могут выселить по решению суда.

«При наличии в муниципальной собственности помещений собственнику, выселяемому из помещений в домах, признанных аварийными, может быть предоставлено жилое помещение, с учетом стоимости выкупной цены», - говорит заместитель директора департамента строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода Мария Павлова.

В стоящем на отшибе доме выживают две семьи. Даже почтальонам и сотрудникам коммунальных служб внутрь заходить запрещено – дом признан аварийным в 2015 году.

Вторая жительница полуразрушенного дома – Татьяна Александровна. В нем она прожила всю свою жизнь. Узнав, что ее выселяют по суду на улицу, решила бороться и за себя и за своих соседей.

«Было уже одно заседание суда, мне судья сказала: ничего, купите комнату в коммуналке, и будете прекрасно там жить. Я не пойду в коммуналку, я жила уже там!», - расстраивается Татьяна Баскакова.

Но пока другого выхода у них нет, так как добавить к оценочной стоимости квартир ни Екатерине, ни Татьяне Александровне нечего – первая не получит ипотеку из-за небольшой зарплаты, а второй не хватит пенсии ее покрыть.

Реклама
Реклама