Лента новостей
Лента новостей
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении
15:58
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ
15:46
В Грузии предложили сажать в тюрьму за непризнание власти
15:24
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака из-за переживаний
15:14
Фонд «Защитники Отечества» провел более 43 тысяч патриотических мероприятий

«Царя убивать не планировали»: историк усомнился в причастности советской власти к убийству Романовых

Историк-религиовед Николай Сапелкин убежден, что советская власть планировала судить Николая II.
17 июля 2020, 18:35
Реклама
«Царя убивать не планировали»: историк усомнился в причастности советской власти к убийству Романовых
© РИА Новости

Советская власть не планировала убийство царской семьи, а Владимир Ленин собирался предать Николая II суду. Об этом «Звезде» рассказал историк-религиовед Николай Сапелкин.

«Прошло пять лет с момента возобновления следствия, но ясности больше не стало...  Во время первоначального следствия, в 1990-е годы, не использовали такой пласт данных, как историко-архивные сведения. А сейчас экспертиза идет и по этому направлению, и мы понимаем, что советское правительство не было заинтересовано в гибели царской семьи. Ни сам Ленин, ни ближайшее его окружение... Ленин полагал, что царя нужно судить. У Ленина была мысль судить Николая II, приговорить его к общественным работам», - объяснил специалист.

При этом Сапелкин добавил, что большевики не знали обстоятельств убийства царской семьи, а первые записки, в которых упоминалось о расправе, после детального изучения наводят на мысли, что они были созданы для зарубежной аудитории.

«Но вышло так, что царя убили. И убили странным образом. Большевики и не знали обстоятельств его убийства. Потому что, как известно, записка Якова Юровского, когда ее подвергли детальному изучению и стали проводить на ее основании экспертизы, показалась совершенным вымыслом. И, судя по всему, первые сообщения об убийстве царской семьи были адресованы не советской аудитории, а зарубежной. То есть почему советское правительство взяло на себя ответственность за убийство царской семьи - до сих пор непонятно», - высказал историк свое мнение.

Ранее стало известно, что в ходе одного из экспериментов, проведенных сотрудниками СК РФ, версия о том, что тела убитых растворили в кислоте и сожгли, не подтвердилась. Следствие также отвергло предположение, что в «расстрельной» комнате в подвале Ипатьевского дома не могли разместиться 11 потерпевших и участники расстрела. 

Кроме того, экспертиза показала, что найденные останки действительно принадлежали Николаю II, его семье и людям из их окружения.

Реклама
Реклама