Лента новостей
Лента новостей
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки

Ученые определили, откуда в Россию попал коронавирус

Специалисты Сколтеха установили, что Китай не является основным источником инфекции СОVID-19, проникшей в Россию.
20 июля 2020, 10:29
Реклама
Ученые определили, откуда в Россию попал коронавирус
© Александр Кряжев, РИА Новости

Инфекция коронавируса, «родиной» которой является китайский город Ухань, в Россию попала в основном, как оказалось, вовсе не из Поднебесной, а из стран Европы. Проанализировав генетические данные по вирусу, ученые Сколковского института науки и технологий выяснили, что разнообразие разновидностей коронавируса в РФ произошло из-за как минимум 67 независимых завозов вируса в разные города России с конца февраля по начало марта.

Специалисты отмечают, что многие ранние случаи завоза COVID-19 не произвели вспышек заболевания в России.

«Тем не менее на данный момент в России циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которые не наблюдаются в других странах. Отдельное внимание ученые уделили вспышке инфекции в одной из больниц Санкт-Петербурга, где заболело более 400 человек. Из больницы вирус распространился по городу, оказав влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге», - сообщили в пресс-службе Сколтеха.

В институте напомнили, что на сегодняшний день Россия является четвертой страной в мире по числу зараженных коронавирусом. При этом эпидемия в нашей стране началась позже, чем во многих соседних государствах.

Реклама
Реклама